1. 一句话核心判断
储能的稀缺性正从电芯价格转向可兑现的并网、合同与交付,但利润并未单向迁移。
这不是“储能一定赚钱”的报告。研究对象是:截至2026年10月26日,谁拥有定价权、谁承担价格和性能风险,以及利润能否在现金流中兑现。行业增长、出货增长、毛利增长和股东回报是四个不同问题。本报告不提供证券买卖建议。
2. 研究边界与修订记录
2.1 冻结的初始边界
纳入锂资源与材料、储能电芯、电池包和直流舱、PCS及交流系统集成、工程建设、并网、调度软件、融资与电站运营。主体是固定式锂离子电池储能(BESS),以大型电网侧和工商业项目为主。户储仅在上市公司分部无法拆分时保留,明确污染范围。
不把电动车电池、抽水蓄能、氢储能、压缩空气和数据中心UPS合计为同一市场;它们只能作为上游共用资源或替代路线。研究地域为美国、中国、欧洲及海湾,欧盟统计不外推为整个欧洲,阿联酋案例也不代表海湾所有国家。
截至截点可取得的2025完整年报为基线,使用2026已披露季度或半年数据验证方向。没有完整2026全年实际数据。Fluence财年截至9月30日,FY2026 Q3指截至2026年6月30日季度,不能与Tesla自然年第三季度直接同比。
2.2 为避免误判而作的边界修订
下表记录研究过程中加入的限制,修订的是可比口径,不是为了迎合结论更换样本。
| 修订 | 原因与处理 | 影响 |
|---|---|---|
| 将上游“Energy Storage”改标为锂业务代理 | Albemarle该分部还面向动力电池[E11–E12] | 不声称其利润全部来自固定式储能 |
| 电芯、直流系统、交流系统、部署分栏 | 出货、安装、收入确认不是同一事件 | 禁止用GWh排名替代利润排名 |
| 对一次性因素单独搭桥 | Tesla退税同时影响收入与成本[E07] | 不只调整分子,不冒充公司正式经调整利润 |
| 运营端分开EBITDA、基金利润及项目回报 | 电站折旧、融资、扩容可能很重[E15–E16] | EBITDA率不能和制造商毛利率竞赛 |
| 加入税收资格与制度期限 | 美国PFE、中国退税、欧盟护照影响可售范围 | 物理合格不等于融资和税务合格 |
| 不推算全球利润份额 | 缺失大量私营企业、项目SPV和分部经营利润 | 交付样本利润地图,而非伪造全行业百分比 |
2.3 读数规则
GM=毛利率;GP=毛利润;OM=营业利润率。调整后EBITDA另列,绝不换名为OM。N/D表示未取得可比披露,不等于零。财报中的“营业利润”与美式operating income也可能有会计构成差异。
置信度区分“原文披露是否可靠”和“能否推出行业因果”。高:定义清晰且可直接核验,或可复算数学;中:单一原始数据源、代表性受限或推论依赖条件;低:二手转引且边界不清;暂不裁决:存在无法消除的口径冲突。重复报道同一财报不是独立第二组数据。
3. 四个关键假设的裁决
下表先给裁决,再说明如何推翻它。四个假设按储能重建,不照搬附件里的AI芯片假设。
| 假设 | 裁决与证据 | 反证/保留意见 | 置信度与翻案条件 |
|---|---|---|---|
| H1:电池越便宜,电站必然越赚钱 | 否定“必然”。电池包降价[E17],但ERCOT单位收入受压[E23];运营回报取决于价差、利用率、合同和资本成本 | 便宜设备仍有利于新项目;GRID合同收入提高后组合收益可改善[E16] | 中。若同地点、同投产年份、同融资口径长期显示降本稳定超过收入压缩,应上调 |
| H2:电芯和锂是整个行业唯一硬瓶颈 | 否定。美国排队[E24]、系统安全[E25]、项目融资[E26]均可独立卡住项目 | 合格、特定规格、本地化电芯仍可能紧缺;不能从总产能推断合规供应充足 | 中。需要区域项目延误原因和成本份额验证排序 |
| H3:出货冠军就是利润和护城河冠军 | 否定。财报样本利润差异很大;两类排名互相不能替代[E20–E22] | 规模可能改善采购、质保和融资认可;不是说规模没价值 | 中;具体全球第一暂不裁决。需要统一AC/DC口径和项目全生命周期损益 |
| H4:储能是全球统一的标准品市场,最低出厂价必胜 | 否定。税、资格、并网规范、合同责任改变可交付成本[E28–E37] | 电芯仍有全球商品化属性;规则不能自动创造长期技术优势 | 中。若跨地域合规、担保和融资成本趋同,碎片化判断应弱化 |
3.1 不能被“反主流叙事”掩盖的反证
上游不一定永远输,系统集成也不一定永远赢。湖南裕能材料毛利率回升[E13–E14]与Fluence亏损[E08–E10]构成反例。原因可能同时包括原料价格、产品结构、合同定价、产能爬坡和验收节奏;没有项目级因果分解,不把任何单一因素写成已证明。
同样,储能自我压低价差不是说储能失去社会价值。它改善系统可靠性、平抑电价,恰恰可能把收益转给用电者,而不是留给无合同保障的电站投资者。这是商业回报和社会价值的分离。
4. 资产一:利润地图
4.1 2025基线与2026最新可比分部
下表用原币展示绝对利润与比率;亿元人民币、亿美元、百万英镑不可跨列直接相加。金额四舍五入,推算来自收入减成本。
| 环节/样本 | 2025全年收入与利润 | 2025 GM/OM | 已取得的2026最新对应数据 | 不能推导什么 |
|---|---|---|---|---|
| 锂资源:Albemarle Energy Storage | 收入27.100亿美元;调整EBITDA6.972亿美元[E11] | GM、OM:N/D;调整EBITDA率25.73% | Q2收入12.767亿美元,调整EBITDA7.235亿美元,率56.67%[E12] | 含动力电池需求、合资收益等因素;不是储能电站毛利率 |
| 正极:湖南裕能磷酸盐 | 收入339.099亿元;毛利30.163亿元[E13] | GM8.89%;分部OM N/D | H1收入342.719亿元、毛利50.767亿元、GM14.81%[E14] | 不能分离固定式储能利润 |
| 电池/系统:宁德时代储能 | 收入624.398亿元;毛利166.761亿元[E01] | GM26.71%;分部OM N/D | H1收入532.610亿元、毛利127.601亿元、GM23.96%[E02] | Q3集团收入更新[E03]不能补出Q3储能毛利 |
| 系统集成:阳光电源储能 | 收入372.866亿元;毛利136.045亿元[E04] | GM36.49%;分部OM N/D | H1收入约154.56亿元、GM32.43%[E05] | 集团营业利润不是储能营业利润 |
| 能源系统:Tesla能源业务 | 收入127.71亿美元;毛利38.02亿美元[E06] | GM29.8%;分部OM N/D | Q3收入28.81亿美元、毛利9.54亿美元、GM33.1%[E07] | 包含发电等业务,且有一次性税款影响 |
| 集成商:Fluence Energy | 收入22.628亿美元;毛利2.958亿美元;营业亏损0.463亿美元[E08] | GM13.1%;推算OM−2.05% | FYQ3收入6.498亿美元、毛利0.332亿美元、营业亏损0.575亿美元;GM5.1%、OM−8.85%[E09] | 不要与同名水处理企业Fluence Corp混淆 |
| 电站:GRID底层组合 | 收入60.4百万英镑;EBITDA约38.8百万英镑[E15] | GM、OM:N/D;EBITDA率约64.2% | H1收入34.7、EBITDA23.5百万英镑;率67.7%[E16] | 不代表净利率、分红收益率或项目IRR |
| PCS、变压器、温控、消防、软件、EPC | 缺少同口径独立储能分部样本 | N/D,不填零 | 不用整个集团利润代填 | 该缺口限制“全球谁赚得最多”的结论 |
4.2 绝对利润与利润率必须分别回答
在同币种、同年且较接近的储能产品披露中,宁德时代毛利总额高于阳光电源,但毛利率低于后者。一个可能靠规模获得更大的利润池,另一个可能在每单位销售中保留更多毛利。这仍不是净利润或资本回报排名。
Tesla、Fluence和GRID不能简单接在这个序列上:业务边界、币种、财年和利润层级都不同。更不能把“某运营组合67.7% EBITDA率”解释成运营比36.49%制造毛利更暴利。运营需要持续重投资、负债利息和设备折旧;制造还要负担研发、销售、质保和营运资金。
不公布全球利润占比分饼图。 缺乏完整分母时,“电芯赚30%、运营赚40%”只是猜测。可支持的结论是:样本中存在显著差异,且上游—制造—运营的利润迁移并非一条单向传送带。
4.3 一次性因素审计:表面33.1%,不能直接外推
按[E07],以下以百万美元复算,仅剥离该项退税和客户返款:
- 报告收入2,881,成本1,927,毛利954。
- 撤回客户返款对收入的扣减:收入变为2,881+339=3,220。
- 撤回退税对成本的扣减:成本变为1,927+526=2,453。
- 对应毛利767,毛利率767/3,220=23.82%;报告毛利受到的净影响是526−339=187。
- 这不是公司公布的“调整后毛利率”,也没有剔除其他产品、质保和时间差影响,不称为可持续底部。
[冲突E07-表面指标-vs-本报告复算] 33.1%与23.82%不是财报互相矛盾,而是调整范围不同。只从毛利减526、忽视收入端339,是错误调整。结论:报告数保留,研究者桥接单列,不能混用。
4.4 利润来源的持久性分层
下表是机制判断,不是已统计的行业利润分成。
| 利润来源 | 更像结构能力还是周期收益 | 未来要看什么 |
|---|---|---|
| 低成本资源、材料加工 | 资源位置有结构性,售价与库存弹性强周期 | 实现价格、现金成本、库存、合同重定价 |
| 电芯制造良率和规模 | 良率、寿命、可融资记录较持久;通用产能可能被竞争吞噬 | 单位毛利与现金回款,而非只看GWh |
| 集成与交付 | 安全记录、调试、担保有价值;低价固定合同可吞掉毛利 | 在手订单转收入、延期赔付、质保支出 |
| 并网权与土地 | 位置稀缺可形成租金,但审批变化会重估 | 真实投产日期、网络升级费、可用容量 |
| 运营交易 | 算法与执行重要,收入仍受天气与竞争影响 | 扣电费、退化和交易费用后的净收入 |
| 长约/容量收入 | 稳定性提升来自风险重分配,不是凭空增益 | 对手方信用、可用率罚则、期限和续约价格 |
| 税收优惠/退税 | 政策相关,不自动构成技术壁垒 | 适用资格、合同分配及税务不确定性 |
5. 资产二:四地区瓶颈排序
5.1 排序方法
这是基于来源约束的研究者优先级,不是统计机构发布的精确排名。排序看“会否阻止投产和回款”,而不是只看采购金额。一级卡点解决后,二级卡点才可能暴露;同一地区不同项目也会排序相反。证据不能支持排名精度时,置信度最多中。
下表的数字表示调查优先级,不能用于计算地域综合评分。
| 地区 | 1 | 2 | 3 | 4 | 关键证据与置信度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 并网位置、排队与升级费 | 采购税收资格及可融资合同 | 通过认可的系统与安全审批 | 本地化量产、变压器及现场交付 | 排队[E24]、PFE/关税[E30–E31]、Fluence延期[E10];中 |
| 中国 | 可兑现的电价/容量收入和利用率 | 配套规则、调度与并网 | 回款和项目融资 | 持续履约、衰减与质保 | 136号文改变强配逻辑[E28],容量政策重建回报[E29];中 |
| 欧洲 | 国家级并网、许可和商业模式匹配 | 商业收入拥挤与长约可得性 | 消防、产品合规和数据链 | 项目资本成本及供应商长期服务 | 欧盟增长[E19]、英国收入案例[E16]、护照[E35–E37];中偏低,不能覆盖所有国家 |
| 海湾 | 可融资的购电/容量合同及主权级采购 | 大型联合项目交付与并网协同 | 高温下性能、可用率和质保分配 | 融资关闭至实际投产的执行 | 阿联酋项目[E26]仅是案例,不是全海湾样本;中偏低 |
5.2 可买到的电池,不一定是可用的电池
“合格电芯”的限定词可能比价格更重要:规格与寿命、已经冻结的系统设计、保险与贷款人接受、原产地和税收资格、质保责任、量产一致性。库存里的便宜电芯不能自动替换已经完成测试的系统,否则可能重新认证或丧失担保。
UL9540与9540A不可写成两个同义认证[E25]。测试、系统认证与当地许可也不能互相替代;测试通过不是对所有安装条件“绝不会起火”的承诺。采购文件应明确实际系统配置、间距、消防设计、现场条件和责任方。
5.3 四条政策边界
美国:301税率只是税负的一层;PFE材料协助限制、国产含量加成与普通进口合规是不同问题。可进口的产品不一定保留预期税收收益。[E30–E31]
中国:取消“强制配储前置条件”不等于取消市场。容量政策可能帮助独立电站,但不等于全国每个项目都有统一保底收入。[E28–E29] 电池出口增值税退税率下降也不等于把同样百分点直接加到售价上;消费税另有出口处理,不能机械叠加。[E32–E34]
欧洲:2027年2月18日的相关电池护照和2027年8月18日的尽调义务不是同一天。研究截点访问权细则尚在征求意见,不能假装全部实施细节已冻结。[E35–E37]
海湾:大型项目融资关闭证明融资条件实现一个里程碑,不证明电站已经运行。太阳能加储能的捆绑总投资不能除以储能GWh当电池采购单价。[E26]
[冲突E35-vs-E36] “欧盟电池规则延期”是过度概括。两份资料涉及不同义务,分别保留各自日期。该冲突已按适用范围解决,不选一个日期覆盖所有规则。
6. 资产三:2023—2026利润迁移时间线
下表强调利润变化的条件,而不是把同一年所有公司写成同涨同跌。
| 阶段 | 观察到什么 | 利润可能如何迁移 | 反证与边界 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 部分电力市场异常波动带来高运营收入;Tesla能源毛利11.41亿美元[E06、E23] | 稀缺灵活性可获得高收益;设备端开始受规模效应帮助 | ERCOT单一高波动年份不是永久收入底线 |
| 2024 | ERCOT单位收入较2023显著下降[E23];Tesla能源毛利增至26.40亿美元[E06] | 用电侧竞争压价与设备端利润增长可以同时发生 | 不能据两个样本宣称全球利润已从运营全部迁至制造 |
| 2025 | 固定式电池包价格明显下行[E17];EU新增27.1GWh[E19];集成商盈利分化[E04、E08] | 更多项目在成本上可行;采购竞争、收入拥挤与交付成本重新分配收益 | 低报价不是竣工成本,订单不是现金利润 |
| 2026H1 | 材料毛利回升、部分系统毛利压缩[E02、E05、E14] | 原料反弹和降价旧合同可能形成上下游剪刀差 | 不能未经分解把毛利变化全部归因于锂价 |
| 2026H1—Q3 | GRID总收入增长但每MW收入下降[E16];Fluence交付顺延[E10];Tesla出现退税影响[E07] | 规模、合同覆盖、会计事项与量产执行主导不同样本 | 2026不是完整年度;Q3公开数据与H1不可直接年度化 |
6.1 一条不应被画成直线的迁移路径
资源涨价可以把利润拉回上游;电芯降价可以让系统商短期受益,也可能立即让利给业主。业主采购成本下降后,若新增电站共同压低尖峰价差,其新增收益可能再流向电力消费者。合同决定涨跌由谁承受,时间差决定谁先受益。
所以研究“利润去哪儿”必须看三张时间表:原料采购与售价重定价、设备交货与验收、项目投运与现金结算。仅用同年毛利率横截面,无法识别完整传导顺序。
6.2 市场排名冲突:明确保留,不强行选冠军
[冲突E20-vs-E22] Wood Mackenzie的2025集成商统计与EnergyTrend转述的另一榜单在领先厂商及份额上不同。后者原始数据库和一致AC/DC边界未取得。可能原因包括直流/交流范围、出货/部署、项目计入及统计覆盖,但这些只是待检验解释,不是已经证明的调和。不得平均两个份额。
[冲突E20-vs-E21] 同一机构的市占率与综合能力评分不是同一排行榜。Sungrow综合评分第一不能证明其市场份额第一。这个冲突属于标题误读,可按指标定义解决。
6.3 更值得追踪的领先指标
观察单价时同时记录交货条款和配置;观察订单时跟踪取消权、预付款、里程碑与担保;观察运营时用每MW和每MWh两个分母,并扣除充电电费、退化及可用率损失。公司总收入增长可能只是扩容,不能证明原有资产单位经济性改善。
7. 资产四:三个反事实与压力测试
7.1 统一计算纪律
以下是研究者设定的机械情景,不是企业预测、市场报价或投资收益承诺。金额均为百万美元,除非另注。通过一组透明假设展示敏感性,不把假设伪装成调查数据。没有进行蒙特卡洛模拟,也没有凭空赋予情景概率。
7.2 情景一:电池卖价继续下行,但采购成本反弹
假设某集成合同收入100,成本80,其中电芯50、其他30,基准毛利20。压力情景中电芯采购涨20%,合同售价降10%,其他成本不变。这里“电芯涨20%”并非“锂价涨20%”;锂占比和传导率需要另行实证。
下表展示不能及时重定价的固定价集成商如何承压。
| 项目 | 基准 | 压力情景 |
|---|---|---|
| 收入 | 100 | 90 |
| 电芯成本 | 50 | 60 |
| 其他成本 | 30 | 30 |
| 毛利 | 20 | 0 |
| 毛利率 | 20% | 0% |
传导链:原料或合格电芯变贵 → 采购现金先流出 → 固定价订单无法立即转嫁 → 毛利被压缩 → 需要更大授信和更慢扩产。上游可能受益,下游旧合同受损,但拥有库存并不必然安全:存货价格、适配性和减值仍有风险。
推翻条件:采购已锁价、客户接受指数调价、可合规替换供应商、效率提升抵销成本。用[E14]和[E10]说明风险值得检验,不声称两家公司已经经历本表相同冲击。
7.3 情景二:CAPEX下降,价差也被新电站吃掉
设100MW/400MWh电站,每年300次满放,年交付电量120,000MWh;往返效率85%,充电价30美元/MWh。基准放电价80美元,压力价60美元。资本投入基准100,降价后85;每年其他可实现净服务收入3,运维2,扩容储备1。服务收入假定已扣机会成本并与上述循环兼容,否则不能相加。未计利息、所得税和终值。
下表用现金贡献率而不是IRR揭示“设备便宜”与“项目更赚钱”的区别。
| 指标 | 基准 | 只有CAPEX降15% | CAPEX降15%且放电价降至60 |
|---|---|---|---|
| 年套利净额:120,000×(售电价−30/0.85) | 5.365 | 5.365 | 2.965 |
| 加服务、扣运维与扩容后的现金贡献 | 5.365 | 5.365 | 2.965 |
| 资本投入 | 100 | 85 | 85 |
| 简单年度现金贡献/投入 | 5.36% | 6.31% | 3.49% |
这不是“项目IRR为3.49%”。真正IRR还需要逐年退化、增容时点、债务、税和残值。该模型仅证明:成本降低15%不能保证收益提升,收入压缩可能更大。若循环次数下降或要留容量做辅助服务,结果还会变。
传导链:更多设备可负担 → 新增灵活性进入同一节点 → 尖峰价差或辅助服务溢价下降 → 无长约运营商收入承压。长期容量合同或较好的节点可以打断这一链条;GRID合同化案例是反证而非被忽略的例外。[E16、E23]
7.4 情景三:更便宜的设备,不满足预期税收条件
设美国项目方案A初始CAPEX100,原计划获得30的税收利益,净投资70。方案B本地/合格供应链贵15%,CAPEX115,仍假定有30%合格投资抵免,净投资80.5。若方案A资格全部落空,净投资回到100,反而比B贵19.5。30%只是情景参数,不是对任何真实项目税务资格的认定。
下表展示一项资格条件怎样改变最低成本方案。
| 方案 | 含设备等CAPEX | 假定税收利益 | 情景净投入 |
|---|---|---|---|
| A:低报价且资格完整 | 100 | 30 | 70 |
| A:同样设备但失去假定资格 | 100 | 0 | 100 |
| B:成本贵15%,保留假定30%资格 | 115 | 34.5 | 80.5 |
不把税收抵免到账时间、转让折价和融资成本假装为零风险;本表先忽略它们以隔离资格效应。真实比较需确认建设起始时间、物料比例、合同权利和适用法规。[E30–E31] 资格限制不等于全面进口禁令;本地生产也不自动证明所有资格满足。
再加投产延误敏感性:假定已投入资本70、年资金成本8%、延误半年,仅资金占用成本约2.8,尚未计损失的经营收入和违约金。税收优势可能被交付延误吃掉,因此不能把“合格”当成“肯定更赚钱”。
7.5 三情景共同结论
别只问电池多少钱,要问:价格锁多久、什么条件下收款、谁承担寿命与可用率、税收归谁、什么时候能并网。能把这些条款写进可执行合同并真正履约的企业,才有机会把技术优势变成现金优势。
8. 资产五:证据缺口、可证伪点与下一轮采集
8.1 缺口不是空白结论的遮羞布
下表列明哪些缺口会真的改变结论,并给出可取得的验证对象;这不是已经承诺自动执行的新任务。
| 缺口 | 为什么重要 | 下一步需要的数据 | 若发现什么应改判 |
|---|---|---|---|
| 全球储能经营利润分母 | 无法判定哪一环利润总额最大 | 私营集成商、项目SPV、分部费用与内部交易抵销 | 完整样本与现有代理显著不同,重画利润地图 |
| 上游固定式储能占比 | 动力电池需求污染材料利润 | 客户用途、产品结构及对应成本 | 储能客户利润远低于分部平均,降低上游获利判断 |
| 独立PCS、消防、温控和软件利润 | 可能漏掉轻资产高利润环节 | 纯储能分部收入、成本、售后和研发分摊 | 高且稳定的资本回报,提升该环节权重 |
| AC/DC及出货/安装统一市场排名 | 决定“冠军”究竟是谁 | 两机构完整方法、项目列表、去重规则 | 同口径仍冲突,保留并列区间而非择优选数 |
| 相同节点电站的全生命周期回报 | 验证便宜设备是否增加股东收益 | 逐时充放电、退化、债务、税、扩容、残值 | 降本长期超过收入压缩,弱化H1反面判断 |
| 系统毛利变化的因果分解 | 不能把价格、质保、地域都归于锂 | 单位成本、收入结构、质保回拨、合同指数 | 新数据证实主要由产品组合驱动,修正迁移叙事 |
| 欧洲及海湾代表性 | 英国、阿联酋不能代表整区 | 各国许可、队列、PPA及项目可用率 | 某地电芯短缺才是主因,调换瓶颈优先级 |
| 税收利益的实际变现 | 名义抵免不等于现金到账 | 法律适用、融资协议、转让折价、到账时点 | 资格、价值或回款不同,重算情景三 |
| 2026全年与Q4 | 截点后数据尚不存在或未公开 | 待实际披露后更新,不提前补齐 | 季节性与验收让全年反转,改判趋势 |
8.2 两个可直接避免的研究错误
[冲突E09-摘录-vs-完整表] Fluence某行的600.180百万美元是不含关联方的收入;另有49.668百万美元关联方收入,合计649.848。使用完整损益表解决,不把网页截取缺行描述成公司造假。
[冲突E17-vs-E18] “北美比中国贵44%”和“中国比北美便宜约30%”可以同时成立:1−1/1.44≈30.6%。分母不同不是数据矛盾。该比较是总体电池包地域口径,不能自动变成固定式储能地区价差。
8.3 给下一次更新的最小仪表盘
只追踪六项:同口径单位毛利;在手订单转为验收收入的比例;延期和质保现金支出;运营每MW与每MWh净收入;锁定收入占比及对手方信用;可用率、退化和增容预算。每项记录时间、币种、分母和来源,缺项保留N/D。任何“爆发增长”的叙事都要过这六道检查。
本轮完成的是储能行业证据草案,不是全国政策法律意见或具体项目可研。若用于真实设备采购、税务安排或融资,应由相应专业人士根据项目文件核验。
9. 证据账本
每条证据保留时间、来源和独立性。财报与其新闻复述属于同一信息源;监管公告的二次转载也不是独立验证。单一原始源的事实披露可核验,但行业外推仍只给中等置信度。所有链接于2026年10月26日用于本轮研究。
| 编号 | 数据点/判断 | 数值或结论 | 时间锚点 | 来源类型 | 来源名称与链接 | 是否有独立第二来源 | 置信度 | 冲突标记 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E01 | CATL 2025 annual report | 储能收入624.398亿元,毛利率26.71%;推算毛利166.761亿元。 | FY2025 | 财报/公司披露 | CATL 2025 annual report | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E02 | CATL 2026 interim report | 储能收入532.610亿元,毛利率23.96%;同比收入+87.54%、毛利率−1.56个百分点。 | H1 2026 | 财报/公司披露 | CATL 2026 interim report | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E03 | CATL Q3 announcement (filing mirror) | 集团单季收入1652.208亿元;未取得对应单季储能损益。 | Q3 2026; published 2026-10-21 | 财报/公司披露 | CATL Q3 announcement (filing mirror) | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E04 | Sungrow 2025 annual report | 储能收入372.866亿元、毛利率36.49%、毛利136.045亿元;集团营业利润162.952亿元。 | FY2025 | 财报/公司披露 | Sungrow 2025 annual report | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E05 | Sungrow 2026 interim report | 储能收入约154.56亿元,毛利率32.43%;2025同期39.92%。 | H1 2026 | 财报/公司披露 | Sungrow 2026 interim report | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E06 | Tesla 2025 Form 10-K | 能源业务2025收入127.71亿美元、毛利38.02亿美元、毛利率29.8%;2023毛利11.41亿美元。 | FY2023–2025 | 财报/公司披露 | Tesla 2025 Form 10-K | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E07 | Tesla Q3 2026 Form 10-Q | 能源收入28.81亿美元、成本19.27亿美元;退税减成本5.26亿美元,返客户款减收入3.39亿美元。 | Q3 2026 | 财报/公司披露 | Tesla Q3 2026 Form 10-Q | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | C1: adjustment scope |
| E08 | Fluence Energy FY2025 results | 收入22.6283亿美元、毛利2.95785亿美元,推算营业亏损4633.7万美元。 | FY ended 2025-09-30 | 财报/公司披露 | Fluence Energy FY2025 results | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E09 | Fluence Energy FY2026 Q3 statement | 收入6.49848亿美元、毛利3324.1万美元、营业亏损5752万美元。 | Quarter ended 2026-06-30 | 财报/公司披露 | Fluence Energy FY2026 Q3 statement | 财报与新闻稿相互核对,同源 | 中(单源或样本限制) | C2: excerpt resolved |
| E10 | Fluence FY2026 Q3 results and delivery update | 约4亿美元项目交付顺延至FY2027;积压订单64亿美元。 | 2026-08-05 | 财报/公司披露 | Fluence FY2026 Q3 results and delivery update | 财报与新闻稿相互核对,同源 | 中(单源或样本限制) | — |
| E11 | Albemarle FY2025 results | Energy Storage板块收入27.10035亿美元、调整后EBITDA6.97215亿美元,涵盖动力电池上游。 | FY2025 | 财报/公司披露 | Albemarle FY2025 results | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E12 | Albemarle Q2 2026 results | 该板块收入12.76684亿美元、调整后EBITDA7.23457亿美元;不是电站业务。 | Q2 2026; 2026-08-05 | 财报/公司披露 | Albemarle Q2 2026 results | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E13 | Hunan Yuneng 2025 annual report | 磷酸盐正极收入339.099亿元、毛利率8.89%;储能应用占比不能当利润占比。 | FY2025 | 财报/公司披露 | Hunan Yuneng 2025 annual report | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E14 | Hunan Yuneng 2026 interim report (filing mirror) | 磷酸盐正极收入342.719亿元、毛利率14.81%,2025同期6.97%。 | H1 2026 | 财报/公司披露 | Hunan Yuneng 2026 interim report (filing mirror) | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E15 | Gresham House Energy Storage Fund FY2025 results | 底层组合收入6040万英镑、EBITDA约3880万英镑;不是基金净利。 | FY2025; published 2026-04-21 | 财报/公司披露 | Gresham House Energy Storage Fund FY2025 results | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E16 | GRID interim report 2026 (report mirror) | 组合收入3470万英镑、EBITDA2350万英镑;年化每MW收入63200英镑,同期75100;合同收入占61%。 | H1 2026 | 财报/公司披露 | GRID interim report 2026 (report mirror) | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E17 | BNEF 2025 battery price survey | 固定式储能电池包70美元/kWh、同比−45%;所有应用平均108美元,不含完整电站成本。 | 2025; published 2025-12-09 | 行业/机构 | BNEF 2025 battery price survey | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | C3: denominator |
| E18 | IEA Global EV Outlook 2026: batteries | 中国电池包价格约低于北美30%、欧洲35%;不要与储能单一口径混用。 | 2025 data; 2026 publication | 行业/机构 | IEA Global EV Outlook 2026: batteries | 有另一机构分析,底层价格非完全独立 | 中(单源或样本限制) | C3: denominator |
| E19 | SolarPower Europe EU storage report | 欧盟新增27.1GWh,公用事业级占55%;不是欧洲全部地区。 | 2025; published 2026-01-28 | 行业/机构 | SolarPower Europe EU storage report | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E20 | Wood Mackenzie 2025 BESS market share | 中国集成商占全球76%;Tesla与Sungrow前二、BYD第三;前三合计30%。 | 2025; published 2026-06-29 | 行业/机构 | Wood Mackenzie 2025 BESS market share | 有不同估计,但未统一口径 | 中(单源或样本限制) | C4: ranking scope |
| E21 | Wood Mackenzie 2026 integrator ranking | 综合能力榜Sungrow、Tesla、CATL居前三;不是市占率榜。 | 2026-07-14 | 行业/机构 | Wood Mackenzie 2026 integrator ranking | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | C4: capability vs share |
| E22 | EnergyTrend report citing Benchmark and Electrek | 另一榜给出BYD 13%、Tesla 10%、Sungrow 9%;原始统计边界尚未取得。 | 2025 estimates; published 2026-05-19 | 媒体转引 | EnergyTrend report citing Benchmark and Electrek | 有不同估计,但未统一口径 | 低/冠军暂不裁决 | C4: unresolved |
| E23 | Modo ERCOT battery revenue analysis | 2023年193美元/kW,2024年56;2025全年29.4为当时预测值,不是终值。 | 2023–2025; published 2026-02-03 | 行业/机构 | Modo ERCOT battery revenue analysis | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E24 | Lawrence Berkeley National Laboratory: Queued Up | 排队储能约749GW;2025投产项目申请至投产中位61个月,后者非储能专属。 | End-2025 queue; 2026 release | 行业/机构 | Lawrence Berkeley National Laboratory: Queued Up | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E25 | UL: ESS codes, standards and testing | UL9540系统认证与UL9540A热失控传播测试不是同一个概念。 | Accessed 2026-10-26 | 行业/机构 | UL: ESS codes, standards and testing | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E26 | Masdar financial close announcement | 5.2GW光伏+19GWh储能,项目总投资61亿美元;已融资关闭,不等于投产。 | 2026-07-13 | 行业/机构 | Masdar financial close announcement | 未取得;原始来源/同源镜像 | 中(单源或样本限制) | — |
| E27 | China NEA storage deployment release | 新型储能136GW/351GWh,平均2.58小时;不含抽蓄。 | End 2025; published 2026-01-30 | 监管/官方 | China NEA storage deployment release | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E28 | China NDRC policy 136 | 不得把配置储能作为新能源核准、并网等前置条件;不是禁止储能。 | 2025-02-09 publication | 监管/官方 | China NDRC policy 136 | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E29 | China capacity pricing policy explanation | 建立电网侧独立新型储能容量电价机制;须看地区和贡献,不是全国统一保收益。 | 2026-01-30 | 监管/官方 | China capacity pricing policy explanation | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E30 | IRS Notice 2026-15 publication | PFE实质性协助限制涉及45X、45Y、48E;与国产含量加成要求不能混为一谈。 | 2026-02-12 | 监管/官方 | IRS Notice 2026-15 publication | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E31 | USTR final Section 301 modifications | 非电动车锂离子电池301税率2026提高至25%;不是总到岸税率。 | 2024-09-18; implementation 2026 | 监管/官方 | USTR final Section 301 modifications | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E32 | China battery export VAT rebate notice | 列明电池产品2026年4–12月退税率9%降6%;2027年1月取消。 | Issued 2026-01-08 | 监管/官方 | China battery export VAT rebate notice | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E33 | China battery consumption tax adjustment | 适用电池2026年9月起2%、2027年9月起4%;须核查产品范围。 | 2026-07-17 | 监管/官方 | China battery consumption tax adjustment | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E34 | China tax authority export clarification | 直接出口的消费税免税、已征税情形退税;不能向所有出口另叠加2%。 | 2026 policy clarification | 监管/官方 | China tax authority export clarification | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
| E35 | European Commission battery-passport guidance | 相关工业电池>2kWh等从2027年2月18日起要求护照;指导文件不增设法律义务。 | 2026-08-21; requirement 2027-02-18 | 监管/官方 | European Commission battery-passport guidance | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | C5: obligation/date |
| E36 | EU Council battery due-diligence delay | 相关尽调义务延至2027年8月18日;不能据此推迟护照日期。 | 2025-07-18; application 2027-08-18 | 监管/官方 | EU Council battery due-diligence delay | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | C5: obligation/date |
| E37 | EU battery-passport access-rights consultation | 访问权限实施规则在研究截点仍征求意见;不要写成全部细则已定稿。 | Consultation 2026-10-19–2026-11-16 | 监管/官方 | EU battery-passport access-rights consultation | 未取得;原始来源/同源镜像 | 高(公告内容);适用性中 | — |
本报告可复算项目
上表不把研究者计算伪装成外部数据:毛利=收入−成本;OM=营业利润/收入;Albemarle调整EBITDA率另列;Tesla退税桥接见第4节;三个压力情景的全部假设与算式见第7节。数学复算置信度高,假设现实代表性未建立,不赋经验概率。
10. 参考资料分类
以下按资料性质归组,E编号与账本一一对应;镜像财报仍按原始公司报告归类,并注明镜像。
财报与公司披露
- [E01] CATL 2025 annual report — FY2025.
- [E02] CATL 2026 interim report — H1 2026.
- [E03] CATL Q3 announcement (filing mirror) — Q3 2026; published 2026-10-21.
- [E04] Sungrow 2025 annual report — FY2025.
- [E05] Sungrow 2026 interim report — H1 2026.
- [E06] Tesla 2025 Form 10-K — FY2023–2025.
- [E07] Tesla Q3 2026 Form 10-Q — Q3 2026.
- [E08] Fluence Energy FY2025 results — FY ended 2025-09-30.
- [E09] Fluence Energy FY2026 Q3 statement — Quarter ended 2026-06-30.
- [E10] Fluence FY2026 Q3 results and delivery update — 2026-08-05.
- [E11] Albemarle FY2025 results — FY2025.
- [E12] Albemarle Q2 2026 results — Q2 2026; 2026-08-05.
- [E13] Hunan Yuneng 2025 annual report — FY2025.
- [E14] Hunan Yuneng 2026 interim report (filing mirror) — H1 2026.
- [E15] Gresham House Energy Storage Fund FY2025 results — FY2025; published 2026-04-21.
- [E16] GRID interim report 2026 (report mirror) — H1 2026.
行业报告、研究机构与技术标准
- [E17] BNEF 2025 battery price survey — 2025; published 2025-12-09.
- [E18] IEA Global EV Outlook 2026: batteries — 2025 data; 2026 publication.
- [E19] SolarPower Europe EU storage report — 2025; published 2026-01-28.
- [E20] Wood Mackenzie 2025 BESS market share — 2025; published 2026-06-29.
- [E21] Wood Mackenzie 2026 integrator ranking — 2026-07-14.
- [E23] Modo ERCOT battery revenue analysis — 2023–2025; published 2026-02-03.
- [E24] Lawrence Berkeley National Laboratory: Queued Up — End-2025 queue; 2026 release.
- [E25] UL: ESS codes, standards and testing — Accessed 2026-10-26.
- [E26] Masdar financial close announcement — 2026-07-13.
媒体与二手交叉线索
- [E22] EnergyTrend report citing Benchmark and Electrek — 2025 estimates; published 2026-05-19.
监管、政策与官方解释
- [E27] China NEA storage deployment release — End 2025; published 2026-01-30.
- [E28] China NDRC policy 136 — 2025-02-09 publication.
- [E29] China capacity pricing policy explanation — 2026-01-30.
- [E30] IRS Notice 2026-15 publication — 2026-02-12.
- [E31] USTR final Section 301 modifications — 2024-09-18; implementation 2026.
- [E32] China battery export VAT rebate notice — Issued 2026-01-08.
- [E33] China battery consumption tax adjustment — 2026-07-17.
- [E34] China tax authority export clarification — 2026 policy clarification.
- [E35] European Commission battery-passport guidance — 2026-08-21; requirement 2027-02-18.
- [E36] EU Council battery due-diligence delay — 2025-07-18; application 2027-08-18.
- [E37] EU battery-passport access-rights consultation — Consultation 2026-10-19–2026-11-16.
本文件为 Day02 深度研究草案;截至2026年10月26日,结论受证据边界约束,保留冲突与未决项,不构成投资建议。