1. 一句话核心判断
截至 2026 年,光伏制造利润由产能周期与区域政策共同塑造,装机增长不能保证厂商盈利。[E01][E04][E06]
2. 行业边界与修正说明
本研究覆盖多晶硅、硅片、电池片、组件、逆变器与支架、工程建设、开发商、运营电站及电网接入。薄膜路线作为对照;储能仅在影响太阳能并网和收益时讨论,不重复 Day02 的电池储能专题。排除太阳能热发电、独立储能制造及非能源半导体。终端为业主实际获得的电量与电价,而不是出厂组件数量。
边界修正: 装机、组件产能和可消纳电量分别处于不同阶段:名义产能不能等同合格产量,装机不能等同实际发电或有收益的上网电量。[E02][E07] 并网时间、弃光、电价及融资必须进入利润分配研究。比较美国薄膜组件与中国晶硅一体化公司时,还必须考虑技术、地域、税收抵免和会计差异,不把二者差距解释成单一制造成本差异。[E04][E05][E06]
本研究截止 2026 年 11 月 4 日。GW 是功率而非发电量;名义年产能为 GW/年,不能直接当作实际产量。下文公司数字为合并口径,非纯组件分部或全球利润池。2026 年预测、企业指引和尚未生效政策均特别标注。
3. 四个假设的逐条裁决
A. 全球装机增长意味着组件厂商利润上升
裁决:削弱。 IEA PVPS 于 2026 年 9 月估计 2025 年全球新增光伏约 690 GW、比 2024 年增长 15%,并称组件产量超过新增装机但低于制造产能。[E02] 与此同时,Jinko Holdings FY 2025 营业亏损人民币 89.1 亿元,营业亏损率 13.6%;2026 年第三季度仍亏损 0.8 亿元,亏损率 0.6%,虽较上一季度的 11.6% 收窄。[E05][E06] 两组并不证明单一因果,但同时否定“需求增长必然带来盈利”。
反证与条件: First Solar FY 2025 仍有较高毛利;它的技术、美国销售和 45X 处理与晶硅出口商不同。[E04][E08] 如果供给退出、差异化提高或地域保护形成价格溢价,个别厂商利润可以恢复。置信度:中。证伪条件: 经统一口径、多企业和多周期比较后,利润随装机增长稳定同步改善,且供给与地域因素解释力较弱。
B. 全球产能过剩意味着每个环节、每个地区都供过于求
裁决:需分环节和区域。 IEA 指出 2024 年中国约占全球太阳能供应链产能的 85%,硅片约占 95%;这不是实际产量份额或每国可用供应比例。[E01] IEEFA 估计 2026 年 6 月印度组件名义产能约 233 GW,但上游电池、硅片和多晶硅相对薄弱;组件过剩可与合规电池不足并存。[E09] 美国区域受贸易和国产要求约束,即使全球价格低也不意味着本地合规供应无限。[E10][E11] 置信度:中。证伪条件: 同时用有效产能、合规可得产能、区域需求和价格数据证实所有关键环节都持续过剩。
C. 成本最低的组件制造商必然捕获最大的利润
裁决:削弱。 利润由售价、单位制造成本、税收抵免、销售组合、关税、折旧和渠道共同决定。First Solar FY 2025 毛利率 40.6%;其 2026 年 10 月全年指引假设 45X 抵免 20.7 亿—21.9 亿美元,该数字是全年指引假设,不是 Q3 实际额或纯利润。[E04][E08] 晶科 Q3 2026 合并毛利率 12.3%,合并营业利润率约 -0.6%;技术路线、业务与地区不同,不能直接证明谁的无补贴生产成本更低。[E06] 置信度:中。证伪条件: 同技术、同市场、同政策口径下,充分调整资本成本后,最低成本厂商跨周期始终赚取最大绝对利润。
D. 组件越便宜,整个电力系统的光伏收益越高
裁决:需分项目与时段。 低组件价格通常降低初始设备投入,但融资、并网等待、弃光、白天电价、土地与系统成本共同决定项目收益。IEA 描述可再生能源并网等待及电网拥塞,负电价可能反映系统灵活性不足。[E07][E12] 卖电价格和弃电是区域问题,不能把零星市场数据推广全球。置信度:中。证伪条件: 在控制利率、并网、容量因子和电价后,组件价格下降与项目实现收益在各市场稳定同比例上升。
4. 资产一:利润地图
此表回答可观察的企业利润落在何处;不同币种、技术与业务范围未做换算加总,不代表全球利润池。FY 为财年;Q3 为季度。
| 环节/样本 | FY 2025 | Q3 2026 | 利润机制与限制 |
|---|---|---|---|
| 多晶硅、硅片与电池 | 缺少可比纯分部营业利润 | 未形成可比样本 | 受扩产、利用率、技术切换和电力成本影响;不以集团合并利润代替环节利润 [E01][E13] |
| 晶科一体化集团 | 收入人民币 655.0 亿元;营业亏损 89.1 亿元,利润率 -13.6% | 收入 136.20 亿元;营业亏损 0.80 亿元,利润率 -0.6% | 硅片至组件及其他业务混合;不是单一组件利润 [E05][E06] |
| First Solar 薄膜组件 | 收入 52.19 亿美元,毛利 21.20 亿美元,毛利率 40.6%;营业利润约 15.97 亿美元、约 30.6% | 收入 12.31 亿美元,毛利 7.13 亿美元,约 57.9%;营业利润约 5.46 亿美元、约 44.4% | 45X 在销售成本中体现;不能直接与晶硅厂商无调整比较 [E04][E08] |
| Enphase 微型逆变器及储能集团 | 收入 14.72985 亿美元、营业利润 1.57526 亿美元,约 10.7% | 收入 2.93329 亿美元、营业利润 0.06466 亿美元,约 2.2% | 合并结果包含电池与其他业务;FY 2025 包含制造税收抵免 [E18][E19] |
| 支架与 EPC | 缺少本次核验的统一财务样本 | 缺少统一财务样本 | 产品结构、安装服务和不同地区会改变毛利与资本需求;不可凭直觉排序 |
| 电站开发与运营 | 缺少统一分部样本 | 缺少统一分部样本 | 合同价格、融资、土地、接网与弃光影响收益;收入可能跨多年兑现 [E07][E12] |
First Solar 营业利润由报告中毛利减去营业费用计算,FY 2025 为 21.20339 亿 − 5.23475 亿美元;Q3 2026 为 7.13060 亿 − 1.66952 亿美元。除合并公司间范围差异外,其税收抵免降低成本;不能把账面毛利全部解释为技术优势。[E04][E08] 晶科集团包含储能等业务,且权益归属差异使营业亏损不能与归母净亏损混用。[E06]
全球利润池:暂不裁决。 无法从企业样本还原非上市公司、交叉持股、区域及环节的完整收入和利润;毛利率、营业利润率、利润绝对额与投资资本回报不能互换。高毛利率不必然意味着行业最大利润池。
5. 资产二:瓶颈紧迫度排序
下表按 2026 年能否转化为实际交付与可销售电量作定性排序,不是统一缺口率;地区判断是基于来源的分析,缺乏可比全球延迟统计。
| 排名 | 瓶颈 | 依据及传导 | 区域差异、可推翻信号 |
|---|---|---|---|
| 1 | 并网、输配电与系统灵活性 | 拥塞使项目等待、弃光或低价;IEA 称电网建设可能需 5—15 年,与电站建设不同 [E07] | 欧洲、美国和部分中国省份需看各自队列和调度;若等待、弃电和价差明显回落则下调排名 |
| 2 | 区域合规与可融资供应 | 美国产地和进口政策可使全球低价产能不能无摩擦进入目标市场;须区分宣布与生效 [E10] | 美国对政策和供应链追溯更敏感,其他地区规则不同 |
| 3 | 融资、项目许可与土地 | 高资金成本和许可延迟可使低价组件无法形成订单;本次未建立统一利率与审批数据 | 开发中市场汇率与融资更重要;证据不足,不做量化 |
| 4 | 上游区域配套 | 印度组件扩张与上游配套不对称 [E09] | 中国完整供应链与印度本土电池条件不同;新增合格电池产能投产可缓解 |
| 5 | 名义组件产能 | 全球总量过剩并不代表所有合格产品可在所有市场供应 [E01][E02] | 特定技术、认证与交付可能局部紧张,未证实全球短缺 |
时间尺度不可机械比较:IEA 的 5—15 年是规划到完成电网工程的典型范围,具体项目、国家和条件可能不同。[E07]
6. 资产三:利润迁移的时序叙事
2023 年前后组件需求扩大同时产业链扩产;晶科集团 2023 年营业利润率 5.1%,2024 年转为 -3.6%,FY 2025 为 -13.6%。[E05] 这显示单个一体化厂商利润周期反转,不等于整个行业所有环节同时亏损。2024 年 IEA 指出多晶硅价格及利用率承压;2025 年组件实际产量仍低于可用制造产能。[E02][E13]
FY 2025 First Solar 毛利率 40.6%,同年晶科营业亏损;两者分别是毛利和营业利润,不能直接比较差额或称利润“转移”。First Solar 的美国 45X 抵免和不同技术路线是关键条件。[E04][E08] 2026 年 Q3 晶科营业亏损率收窄至 0.6%,First Solar 毛利率约 57.9%;差距仍不能归结为单一变量。[E06][E08]
截至 2026 年 11 月,低价组件降低项目设备成本,部分价值可能向开发商、购电方或系统服务流动,但并网、电价和融资会抵消这一优势;本次没有跨环节完整财务数据,不能声称全球利润已完成从制造向电站的线性迁移。[E07][E12]
7. 资产四:反事实与压力测试
以下均为情景假设,不是市场预测或已实现结果。
情景一:组件产能退出速度快于需求增长
停产、重组和资本开支减少 → 有效供给下降 → 如果库存、进口和需求不变,厂商议价能力可能改善 → 利润率与现金流可能回升;技术较弱或杠杆高的生产商可能在回升前退出。反向力量包括库存释放、低价新产线、海外贸易转移和需求放缓。监测开工率、库存、现金成本和实际成交价,而不是仅看宣布关停的名义产能。[E01][E13]
情景二:并网建设和灵活性改善快于预期
新增输电、储能和灵活负荷 → 可接入与可消纳电量提高 → 弃光和低价小时可能减少 → 项目实际收入和融资可得性可能改善 → 对组件及系统服务的订单形成支撑。但电网投资需付费,位置、拥塞和需求曲线会决定谁受益;建设时间与电价不会自动改善。[E07][E12]
情景三:区域贸易壁垒扩大且 45X 等激励发生变化
更高进口成本或最低进口价格 → 合规本土生产的相对售价和项目组件成本可能上升 → 制造商可能获利但开发商项目收益受压;如果税收抵免减少、资格变化或新产线进度不及预期,本土制造商利润也可能承压。企业利润的影响取决于合同、实际适用范围和政策生效时间。[E08][E10] 截至研究日,美国公告规定相关措施自 2026 年 12 月 4 日起适用,不能当作 11 月已全面生效。[E10]
8. 资产五:证据缺口与未解问题
- 缺少多晶硅、硅片、电池、逆变器、EPC 和电站的同口径全球利润与资本投入,无法计算行业利润池或回报率。
- 组件实际出货、有效产能、库存及地区合规产品的数据缺少统一口径;印度组件名义产能估计仍需要独立验证。[E09]
- First Solar 的税收抵免影响可以确认,但不应把全年指引假设直接扣除季度利润;其实际成本、合同及地区结构与晶科不同。[E06][E08]
- 单独项目的接网等待、弃光、负电价和融资成本缺乏可比较全球样本,瓶颈排序是条件性分析而非测量结论。[E07][E12]
- 2025 年全球新增装机存在同一机构两个版本的数字差异,见下方冲突记录;不能将较新数值视为自动更正,除非原机构说明。
冲突记录 [冲突 E02-vs-E03]:2025 年全球新增光伏装机。IEA PVPS 2026 年 9 月《Trends》称约 690 GW [E02];同机构 2026 年《Snapshot》称估计 698 GW [E03]。两者发布时间与估算版本不同;是否来自统计修订或边界差异未获得明确解释。裁决:采用较晚报告的约 690 GW 作为时间锚定估计,同时保留另一数字,不宣称差异原因已证实。
9. 证据台账
下表列示关键结论与独立复核情况。独立来源是对同一指标、口径的复核;公司自报与转述并非独立审计,单一来源置信度最高记中。
| 编号 | 数据点/判断 | 数值或结论 | 时间锚点 | 来源类型 | 来源名称与链接 | 是否有独立第二来源 | 置信度 | 冲突标记 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E01 | 中国产能集中度 | 太阳能供应链约 85%;硅片 95%,是产能而非产量 | 2024 年基准,2026 年报告 | 国际组织/行业 | IEA ETP 2026 | 否;S&P 对高度集中方向有支持但口径及年度不同 [E14] | 中 | 否 |
| E02 | 全球新增装机 | 约 690 GW,增长 15%;组件产量低于产能 | 2025 年;2026 年 9 月发布 | 国际组织 | IEA PVPS Trends | 否 | 中 | 是,E03 |
| E03 | 全球新增装机另一估计 | 约 698 GW | 2025 年;2026 年 Snapshot | 国际组织 | IEA PVPS Snapshot | 否 | 中 | 是,E02 |
| E04 | First Solar 年度财务 | 收入 52.19376 亿、毛利 21.20339 亿、费用 5.23475 亿美元;毛利率 40.6% | FY 2025 | 审计公司财报 | SEC 10-K | 否 | 中 | 否 |
| E05 | 晶科周期 | FY 2023、2024、2025 营业利润率分别 5.1%、-3.6%、-13.6%;FY 2025 收入 655.0 亿元、营业亏损 89.1 亿元 | FY 2023—2025 | 公司财报 | SEC 20-F | 否;公司新闻稿复述同一财报,非独立 [E15] | 中 | 否 |
| E06 | 晶科 Q3 | 收入 136.1974 亿元,营业亏损 0.79974 亿元,营业利润率 -0.6%,毛利率 12.3% | Q3 2026 | 公司公告 | Jinko Holdings | 否 | 中 | 否 |
| E07 | 电网建设与拥塞 | 新电网规划至完成可能需 5—15 年;拥塞使弃电上升 | 2026 年 IEA 报告 | 国际组织 | IEA Electricity 2026 | 否 | 中 | 否 |
| E08 | First Solar Q3 与指引 | Q3 收入 12.30936 亿、毛利 7.13060 亿、营业费用 1.66952 亿美元;全年 45X 假设 20.7 亿—21.9 亿美元 | Q3 实际及 2026 年 10 月全年指引 | SEC 文件/公司指引 | SEC 10-Q;公司业绩公告 | 否,两者同属公司披露 | 中 | 否 |
| E09 | 印度组件名义产能 | 约 233 GW/年,上游相对薄弱 | 2026 年 6 月估计 | 行业研究 | IEEFA/JMK | 否 | 中 | 否 |
| E10 | 美国进口措施 | 公告最低进口价格与额外关税,规定自 2026 年 12 月 4 日起适用;范围和例外以正式文本为准 | 2026 年 8 月公告,未来生效 | 法规 | Federal Register | 否 | 中 | 否 |
| E11 | 美国区域供给 | 组件名义产能约 66 GWdc;分布式组件 Q2 平均价格 0.37 美元/Wdc | Q2 2026;Q3 2026 行业报告 | 行业研究 | SEIA | 否,原页面本次直接访问受限,仅检索摘要 | 低 | 否 |
| E12 | 负电价和灵活性 | 负电价可反映系统技术、监管或合同方面灵活性不足 | 2026 年报告 | 国际组织 | IEA Electricity 2026 | 否 | 中 | 否 |
| E13 | 上游过剩与价格 | 全球多晶硅价格 Q2 2024 曾低至每公斤 4—5 美元 | Q2 2024;2024 年报告 | 国际组织 | IEA Renewables 2024 | 否 | 中 | 否 |
| E14 | 供应链集中 | 预计 2026 年中国占多晶硅和硅片产能超过 90% | 2026 年预测/估计 | 行业研究 | S&P Global | 否;支持 E01 的方向但非同年同口径 | 中 | 否 |
| E15 | 晶科年度亏损 | FY 2025 营业亏损人民币 89.1 亿元 | FY 2025 | 公司公告 | 晶科更正公告 | 否,同一公司口径 [E05] | 中 | 否 |
| E16 | 区域价格与整合 | 供过于求、价格分化和整合并存 | 2026 年 10 月 8 日 | 专业媒体/行业访谈 | pv magazine 对 S&P 访谈 | 否 | 中 | 否 |
| E17 | 政策与价格 | 补贴和产能过剩影响价格与盈利 | 2026 年 1 月 15 日 | 国际组织 | OECD | 是,IEA 对过剩方向支持 [E02],非同一量化数据 | 中 | 否 |
| E18 | Enphase 年度集团财务 | 收入 14.72985 亿美元,营业利润 1.57526 亿美元;含制造抵免 | FY 2025 | 公司财报 | SEC 10-K | 否 | 中 | 否 |
| E19 | Enphase 季度集团财务 | 收入 2.93329 亿美元,营业利润 0.06466 亿美元 | Q3 2026 | 公司公告 | Enphase | 否 | 中 | 否 |
10. 参考文献与来源分层
一手财务:First Solar SEC 10-K 与 10-Q、Jinko SEC 20-F 与季度公告 [E04][E05][E06][E08][E15][E18][E19]。行业与国际组织:IEA、IEA PVPS、IEEFA/JMK、S&P、SEIA、OECD [E01][E02][E03][E07][E09][E11][E12][E13][E14][E17]。专业媒体:pv magazine [E16]。监管文件:美国 Federal Register [E10]。所有来源访问日期为 2026-11-04;动态页面及预测均有时间限制。E11 页面直接访问受限,仅使用检索摘要,置信度低。
本文为 Day11 研究底稿。数据口径与时间见证据台账,预测和情景不等于已发生事实。