一句话核心判断
半导体设备不是“卖铲子就都赚钱”,而是围绕图形转移、材料控制、缺陷发现和量产认证形成的一组高转换成本生意;利润集中与供给瓶颈相关,但并不一一对应。
本文把实际、预测与假设严格分开。KLA“FY2027 Q1”是截至 2026 年 9 月 30 日 的已披露季度,不是 2027 日历年业绩。2026 全年尚未结束;2027—2029 数字均不可写成实际。
一、核心判断
- 最强议价权来自“替换失败的损失”,不单来自设备售价。 芯片良率、每片合格晶圆成本、工艺配方与认证历史共同决定设备价值。财报样本中,KLA、ASML 的营业利润率较高,但不能因此推导量测或光刻拿走了全球产业链某个未经统计的利润占比。多产品公司利润率不是纯工序利润率。
- 2026 年的增量需求已从前道先进逻辑扩散到 DRAM/HBM、后道测试和先进封装。 SEMI 在 2026 年 7 月发布的 OEM 预测为总设备销售 165.9 十亿美元,其中 WFE 143.9、测试 15.3、封装组装 6.7;这是预测,不是全年实际。需求扩散也不意味着所有设备子行业同步涨价或交期同步延长。[E23]
- 最具确定性的结构性单点在光刻光学,但 2026 年有直接订单/交付证据的紧张环节也包括真空阀。 ASML 披露 Zeiss SMT 为关键光学唯一供应商且其产能限制系统产量;VAT 的订单增长快于收入兑现。相反,TRUMPF 在截至 2025 年 6 月的财年 EUV 业务收入下降 23.2%,说明“技术关键”不等于“每个时期都供不应求”。[E09][E11][E12]
- 服务是装机基数的复利,不是脱离晶圆厂利用率与出口许可的永续年金。 长期协议能稳定维护、备件与升级需求,但设备停机、客户压价、升级延期及许可限制仍会传导。AMAT 服务分部利润率亦不天然高于系统分部。[E03][E04][E13]
- 全球化没有消失,而是被重新定价。 总部所在地、核心部件生产地、整机组装地、客户设备安装地、销售确认地和出口管制法域必须拆开。中国大陆设备采购规模大,不等于中国设备厂商份额大;在若干刻蚀、沉积、清洗工序取得进展,也不等于先进制程全链条可替代。
- 下一阶段首先该问“订单如何变成合格产出”,再问市场规模。 订单、交付、验收、装机、产线认证、良率爬坡、晶圆厂实际产出是不同状态。供应商产能扩建公告只能证明投资发生或计划形成,不能直接证明瓶颈解除。
二、边界修正:先把分母和时钟调对
2.1 研究边界
上游关键投入:光学/激光、真空/流体、射频电源、精密运动、检测传感、专用材料
↓
设备 OEM:光刻—涂胶显影—刻蚀—沉积/外延—清洗—CMP—离子注入—热处理
↕ 全流程量测/检测、工艺控制、嵌入式软件
↓
晶圆制造 → 晶圆测试/已知良品裸片(KGD)筛选 → 先进封装/键合/切割 → 封装后测试
(部分测试与检测穿插于制造和封装流程,不是只在末端发生)
↖ 备件、维护、翻新、生产率升级贯穿全生命周期
- 纳入:晶圆制造设备、掩模相关设备、制造过程量测/检测、封装组装和测试设备;为解释议价权而纳入直接关键零部件与服务。
- 相邻但不并入设备市场总额:晶圆、光刻胶、电子气体、封装基板、洁净室建设、厂房土建、公用工程建设支出、纯 EDA、晶圆代工收入和芯片销售收入。它们可能是瓶颈,但不是同一个设备销售分母。这里排除的是建设支出,不排除 SEMI WFE 定义中的 fab facilities equipment(设施设备)。
- 不能重复加总:关键零件销售已嵌入 OEM 整机成本;把零件厂收入、OEM 销售、晶圆厂 capex 和芯片收入相加,不是产业链“市场规模”。
2.2 六类常见错读及修正
| 容易错读 | 正确处理 | 对结论的影响 |
|---|---|---|
| OEM 销售=晶圆厂资本支出 | OEM 销售看供应商设备收入;capex 可能含土建、设施和其他资本项目 | 不能由台积电等 capex 同比直接套算全设备同比 |
| WFE=300mm fab equipment spending | 2026 年 7 月 OEM WFE 与 10 月 300mm 晶圆厂支出来自不同产品、范围、统计单元与版本 | 143.9 与 149 不是可直接比较的同口径修订 |
| 财年 FY2025=2025 日历年 | ASML/ASM 为日历年;Lam、KLA、AMAT、TEL 财年截止日不同 | 跨公司年度利润率只能作结构参照,不是同一景气窗口排名 |
| 中国收入占比=国产替代率 | 先分设备目的地、厂商国籍、产品市场、受控节点 | 进口下降也可能由限制、抢装结束、资本开支周期造成 |
| 产品“已研发/送样”=量产可替代 | 分研发、客户验证、小批采购、量产重复订单、跨客户认证 | 需要客户层面良率/成本/可靠性证据 |
| 高订单=当前收入;高收入=产能已投用 | 订单允许交期调整;收入还受交付/验收规则影响 | 不以订单积压推导缺口数量或真实终端需求 |
冲突记录 [冲突 E22-vs-E23]:暂不裁决。 SEMI 于 2026 年 4 月 7 日公布的 WWSEMS 统计将 2025 实际设备销售列为 135.1 十亿美元。[E22] SEMI 于 2026 年 7 月 14 日公布的 OEM 预测列 2026 销售 165.9 十亿美元、同比增长 23.2%,机械倒算的 2025 基数约为 134.66 十亿美元。[E23] 两者存在差额,但无法确认究竟来自版本修订、统计口径差异或其他原因;缺少底层桥接证据,暂不裁决。本文保留各自来源时间与数值,不用倒算值覆盖 4 月实际统计。
不同产品不能制造伪冲突。 上述差额与 WFE/300mm 边界问题不同;不能把 7 月 OEM WFE 和 10 月 300mm 晶圆厂设备支出直接相减称为“需求上修”。[E23][E24]
2.3 财务比较规则
利润地图主表采用报告营业利润÷收入,四家美国口径采用 US GAAP;ASM 使用 IFRS、TEL 使用日本会计准则并明确标出。毛利率、营业利润率、净利率和调整后利润率不混用。ASML 年报同时含 IFRS 及 US GAAP 材料,不能将两套毛利率拼接。订阅占比亦须说明它是服务收入中的占比,而非公司总收入占比。
三、四个可证伪假设:裁决、反证与跟踪阈值
置信度是对证据强弱的主观等级,不是统计置信区间;“高”代表多项一手证据方向一致,“中”代表机制成立但缺少产线级或跨周期验证。
H1|利润集中在不可轻易替换的工艺与良率控制,而非均匀分布于全部设备
裁决:支持,置信度高;但“不可替代性单独解释全部利润差异”不成立。
- 支持证据:2025 财报样本营业利润率约为 KLA39.3%、ASML34.6%、Lam32.0%、AMAT29.2%。截至 2026 年 9 月的最新可比季度里,KLA 和 ASML 仍处高位。这里反映产品组合、装机服务、研发摊薄、供需与经营杠杆的共同作用,不是单变量实验。[E01][E02][E03][E04][E05][E06][E07][E08]
- 机制推断:在一条昂贵的量产线中,设备单价只占决策的一部分。更换设备造成的验证时间、缺陷逃逸、停线风险和配方重做,使合格供应商拥有较高转换成本;对昂贵芯片,提前发现缺陷的经济价值尤其高。
- 反向证据:Besi 在 2026 Q3 实现 65.2% 毛利率,表明利润机会并非前道专属;但该指标是毛利率,不能与本节营业利润率直接排序,只能作为后道亦有价值获取能力的辅助证据。TRUMPF 的 EUV 技术地位没有阻止其相关收入在 FY2024/25 下降。单一客户依赖、部件环节合同和不同商业模式会改变利润分配。[E12][E14]
- 可证伪条件:连续四个季度中,工艺控制与先进光刻样本在同口径、剔除一次性影响后不再获得高于设备样本中位数的营业利润率;或新进入者通过跨客户量产验证、显著压低价格且原供应商份额持续流失。出现其一,应下调“护城河稳定性”,而非用行业增长掩盖。
- 当前证据不足:未取得全球按工序、统一会计口径的营业利润池,故不能声称“光刻+量测占全球利润 X%”。
H2|瓶颈已由“只有 EUV”扩展为关键部件、工艺控制与封装协同
裁决:分情况支持,置信度中。单点 EUV 叙事明显不足,但并非每一环节都已证明存在物理缺货。
- 支持证据:ASML 年报直接指出 Zeiss 光学产能限制其系统产量;Zeiss 在 2026 年 7 月披露 Oberkochen 扩建,新增空间约 25,000 平方米、分期投入;VAT H1 订单增长而收入下降,显示订单转化受产能爬坡约束。[E09][E10][E11]
- 最新信号:VAT 2026 Q3 披露订单 696.6 百万瑞郎、收入 376.4 百万、积压 979.5 百万;客户下单提前窗口扩大,这不等于设备交货周期。其客户也可能提前锁定供应,需留意重复订货和取消风险。[E19]
- 反向证据:TRUMPF EUV 业务回落;Besi 订单增长同时披露部分客户按 2027 上半年产能计划安排交付。前者否定“关键部件必然持续紧缺”,后者提示交付时点有需求主动选择成分。[E12][E14]
- 对量测和封装的严格表述:增长与产品复杂度证据强;“全行业交期延长/缺货”的公开证据较弱。只能称其为良率和工艺整合瓶颈候选,不能替客户宣布短缺。
- 可证伪条件:供应商实际季度产量、按时交付和客户验证进度持续改善,同时预订窗口/积压下降而订单未恶化;此时物理瓶颈应降级。若只有新厂竣工而未见合格产出,不算证伪。
H3|装机服务和升级收入使设备商更稳健,但不能完全消除周期性
裁决:支持“缓冲器”,削弱“免疫体”,置信度高。
- 支持证据:AMAT 披露 FY2025 服务收入中逾三分之二来自长期订阅协议、平均合约 2.9 年;KLA 在 2025 服务资料中披露以 2024 为基准的订阅、续约及合同期限指标。装机存量和合同覆盖确实提高可见性。[E13][E15]
- 经济机制:新增设备销售是一阶资本开支,维护服务更接近既有生产活动;生产率升级既可能增加 OEM 服务收入,也可能延缓客户新机采购,因此“升级增长”未必等同“新机需求更旺”。
- 反向证据:AMAT FY2026 Q3 系统分部营业利润率 37.7%、AGS30.1%,服务不是必然更高利润;自 FY2026 Q1 起,200mm 设备从 AGS 移至系统,同时,公司自 FY2026 Q1 起将公司支持成本全额分摊至分部,比较期间已重列;应使用重列的可比数,不能把重分类或成本分摊变化当成服务周期变化。[E04]
- 另一个反证机制:低利用率会压低部分耗材备件、时间及材料服务收入;出口许可变化可能限制维护和升级的交付。长期合同意味着权利义务,不等于现金无条件流入。
- 可证伪条件:在新设备收入明显下行窗口,若同口径服务收入和服务利润同步等幅或更大幅度下降,且合同续约、覆盖率或装机利用率恶化,“周期缓冲”的力度应下修。需要至少四季观察,不能用单季服务占比上升证明绝对收入增长。
H4|中国国产替代正在分工序深化,但还不能推导先进制程全链条独立闭环
裁决:分情况支持,置信度中;不支持笼统的“替代已完成”或“完全没有进展”。
- 支持替代深化:北方华创 2025 年报披露设备产品扩展与量产交付,显示本地平台正拓宽覆盖;但公司收入增长同时受终端投资、产品结构和并购并表影响,不能直接当作同一工序份额提升幅度。[E16]
- 支持仍存瓶颈:ASML 的 EUV 商业供给地位、Zeiss 光学集中度与欧美日监管框架,表明对先进光刻、部分过程控制及关键零件的依赖仍值得单独审查。某些先进芯片能够制造出来,不等于相同成本、吞吐量、良率及寿命下完成全链替代。[E09][E26][E27][E28]
- 反向证据:成熟和部分先进工序可能存在可用替代路线;限制进口还会增加本土验证机会。不能用 EUV 尚未商业替代,反推刻蚀/沉积/清洗企业均无竞争力。反过来,也不能用单家收入增长证明进口设备从所有流程退出。
- 可证伪条件:至少两家独立晶圆厂披露完整流程中对应设备的量产重复订单、产能、缺陷率/良率和可靠性表现,并有可验证的关键零件可获得性,才上调该工序替代等级;完整先进制程闭环还需覆盖光刻、检测、掩模、备件与长期服务。
- 政策边界:历史规则和新闻稿不能替代截至截止时刻的逐产品许可判断;本文不提供规避出口管制路径,也不把许可证要求写成所有设备的一刀切禁售。[E26][E27][E28][E29]
四、利润地图:把规模、利润率、护城河与风险放到同一张图
4.1 六家样本财务锚点
单位:百万本币。营业利润率为营业利润/收入,四舍五入;最近季度不是全年运行率,未年化。
| 公司/主暴露 | 年度基准及口径 | 年度收入 | 年度营业利润 | 年度利润率 | 最新已披露季度收入 / 营业利润 / 利润率 | 主要不可比项 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASML / 光刻及相关服务 | CY2025,US GAAP,EUR | 32,667 | 11,301 | 34.6% | 2026 Q3:11,662 / 5,173 / 44.4% | EUV/DUV 与服务组合;不要混 IFRS 表 |
| Applied Materials / 材料工程平台 | FY2025,截至 2025 年 10 月 26 日,US GAAP,USD | 28,368 | 8,289 | 29.2% | FY2026 Q3,截至 7 月 26 日:9,115 / 3,075 / 33.7% | 系统、服务、显示业务;分部重分类 |
| Lam Research / 刻蚀沉积及服务 | FY2025,截至 2025 年 6 月 29 日,US GAAP,USD | 18,435.591 | 5,900.968 | 32.0% | 截至 2026 年 9 月 27 日季:8,219.418 / 3,283.727 / 40.0% | 存储/逻辑结构、服务及升级 |
| KLA / 过程控制 | FY2025,截至 2025 年 6 月 30 日,US GAAP,USD | 12,156.162 | 4,775.127 | 39.3% | FY2027 Q1,截至 2026 年 9 月 30 日:4,136.015 / 1,861.670 / 45.0% | 非纯检测设备;含服务及其他业务 |
| Tokyo Electron / 多工序平台 | FY2025,截至 2025 年 3 月 31 日,日本准则,JPY | 2,431,568 | 697,319 | 28.7% | 截至 2026 年 6 月 30 日季:732,388 / 211,407 / 28.9% | 财年定义、日元及平台产品组合 |
| ASM International / 沉积及外延 | CY2025,IFRS,EUR | 3,173.2 | 938.0 | 29.6% | 2026 Q3:1,159.4 / 378.9 / 32.7% | IFRS 报告数,不混 adjusted 数 |
来源:[E01][E02][E03][E04][E05][E06][E07][E08][E17][E18]。KLA 营业利润可由收入减营业成本、研发、销售管理费用及该期经营性减值复算;其中 FY2025 另扣 239.100 百万美元商誉/无形资产减值;不得误用净利润。TEL 计划于 10 月 30 日发布的材料,在实际公开前不纳入本稿。
不要把年度与单季差值称为同比改善。 真正同季比较:ASML 2025 Q3 营业利润率 32.8%→2026 Q3 的 44.4%;AMAT FY2025 Q3 的 30.6%→FY2026 Q3 的 33.7%;Lam 截至 2025 年 9 月 28 日季的 34.4%→截至 2026 年 9 月 27 日季的 40.0%。此外,TEL FY2026 年度报告营业利润率约 25.6%,低于 FY2025 的 28.7%;净利润受到证券处置收益影响,不能据净利表现认定主业利润率改善。这个反例说明“龙头盈利全面单向上行”并不成立。[E02][E04][E06][E17]
能说多大的利润量级? 仅 AMAT、Lam、KLA 三个美元样本的上述 FY2025 营业利润相加为 18.965 十亿美元,收入相加 58.960 十亿美元,加权样本营业利润率约 32.17%。ASML 单列为 11.301 十亿欧元营业利润;不做未注明汇率的美元加总。上述合计既不是同期日历年数,也不是全球设备产业利润池,更不能除以 SEMI 设备销售额得到“行业利润率”。
4.2 哪一层拿钱、凭什么、何时会失去它
| 环节 | 收益来源与代表 | 议价权依据(分析) | 主要失效方式 | 证据强弱 |
|---|---|---|---|---|
| 先进光刻/光学 | ASML、Zeiss;整机、升级、服务 | 分辨率、吞吐量、套刻、复杂供应链与量产历史 | 投资推迟、关键供应商扩产失败、技术路线延后 | 高:唯一供给和财报可核 |
| 刻蚀/沉积/外延 | Lam、AMAT、TEL、ASM 及本地挑战者 | 3D 结构、选择性、均匀性和配方积累 | 新架构改变步骤;竞争者验证;客户降本 | 中:财务强,纯工序利润缺失 |
| 量测/检测/过程控制 | KLA 等 | 早发现缺陷、缩短良率学习、控制高价值晶圆损失 | 客户采样优化;竞争性技术;检测强度不再提升 | 高:盈利可核;“不可替代每款产品”未证实 |
| 关键零件 | VAT、Zeiss、TRUMPF 等 | 认证周期、洁净度、可靠性、极端工况 | OEM 议价、双供应商、产能扩张、客户库存周期 | 分化:物理瓶颈与财务利润不应混同 |
| 先进封装/键合/测试 | Besi 及其他设备商 | 对准、堆叠、互连与复杂测试 | 架构迁移、替代键合路线、后道产能过建 | 中:订单与增长强,量产缺口须查客户 |
| 装机服务与升级 | 各龙头服务体系 | 存量覆盖、维护知识、备件认证、生产率回报 | 利用率、许可证、替代维护、升级延迟 | 高:合同证据强,长期抗周期需跟踪 |
不是“前道高端、后道低端”的二分法。 后道中的高难度键合与测试可以获得显著溢价;而关键上游部件即使难以替代,也可能被单一大客户、合同安排和扩产成本限制利润。采购规模、价格、收入、利润与供应中断后果,是五个不同的排行榜。
五、瓶颈排序:全球风险优先级与地区视角
5.1 全球排序
以下按“停线影响×短期替换难度×扩产/认证时间”作定性风险优先级,不是经过统计的断供概率或行业统一交期。
| 优先级 | 瓶颈对象 | 为什么靠前 | 截止日可核证据 | 可缓解因素与不能下的结论 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 先进光刻整机—光学协同 | 商业供给集中、系统与光学难解耦 | ASML 单一供应商披露;Zeiss 分期扩产 | ASML 升级可释放产能;2027/28 供需判断仍是公司前瞻 |
| 2 | 已被认证的关键子系统,真空阀为可见样本 | 小部件可能影响整机完工;再认证需要时间 | VAT 订单/收入背离及 Q3 积压 | 不能把 VAT 紧张推广到所有阀门/所有节点;订单提前有牛鞭效应 |
| 3 | 先进过程控制、掩模质量与缺陷学习 | 工序愈复杂,合格产出不等于名义产能 | KLA 盈利与产品需求;光学/掩模生态布局 | 尚缺全行业交期与缺陷逃逸数据,不统一宣布缺货 |
| 4 | 高深宽比刻蚀、选择性沉积和工艺整合 | 堆叠层数、3D 结构扩大工艺窗口挑战 | 设备商多产品迭代及收入增长 | 不同产品可竞争;不能把厂商总收入视作该工序市场份额 |
| 5 | HBM/先进封装键合、测试与良率爬坡 | 前道产出必须经过后道兑现为系统带宽 | Besi 订单;SEMI 测试/封装增长预测 | 设备需求、有效封装产能、HBM 良率不是一个量 |
参考:[E09][E10][E11][E12][E14][E07][E23]。
5.2 地区排序必须以“本地扩产受什么约束”为问题
| 地区 | 首要 / 次要约束(分析排序) | 全球连接与现实证据 | 判断边界 |
|---|---|---|---|
| 中国大陆 | ①受控先进设备/关键零件可获得性;②量产验证与过程控制;③合格备件服务 | 2025 设备采购 49.3 十亿美元为安装目的地;本土供应商产品拓展与限制并行 | 不以总采购推算国产化率,不把成熟节点与先进节点合并 |
| 中国台湾 | ①先进逻辑与封装协同;②进口光刻/材料工程工具交付;③良率爬坡 | 2025 设备采购 31.5 十亿美元;需求增长不等于本地设备供给控制权 | 本稿未拿到逐厂净新增产能及交期,排序是流程推断 |
| 韩国 | ①HBM/DRAM 工艺及封装测试协同;②前道设备及生产率;③跨境工厂许可 | 2025 设备采购 25.8 十亿美元;存储结构放大技术迁移影响 | HBM 设备投资不能全部等同于净增加标准 DRAM 晶圆产能 |
| 日本 | ①本地先进产线整合/客户认证;②全球上游部件供需协调 | 既是设备/材料供给枢纽,也要采购境外先进光刻 | 设备企业国籍不能证明国内晶圆厂具备整套能力 |
| 美国 | ①建设到装机再到量产的执行;②跨境高端设备及关键部件;③工程人员与供应商协同 | SEMI 300mm 报告列建设与运营管线;新厂公告与实际运营分开 | 施工支出不等于当期设备销售;人才/基础设施约束需逐项目核查 |
| 荷兰/德国等欧洲 | ①关键光学和精密制造扩产;②上下游同步与认证;③本地终端需求不均 | Zeiss 扩建是供给端;2025 欧洲设备采购 2.9 十亿美元是需求端 | “全球设备强”与“本地晶圆厂投资弱”可以同时成立 |
| 新加坡/马来西亚等东南亚 | ①供应商产能爬坡;②跨厂认证和供应网络;③客户本地服务 | VAT 增员和生产网络说明制造位置与总部不同 | 组装地转移不自动改变知识产权、管制或核心零件来源 |
地区采购金额来源:[E22];建设管线:[E24];生产网络:[E11]。这里避免给缺乏统一数据的地区打出看似精确的“瓶颈分数”。
六、2023—2026 时序:从下行周期到 AI 拉动,但不能删掉反例
| 时段/披露时间 | 可核事实或当时预测 | 类型 | 如何解读 |
|---|---|---|---|
| CY2023;2024-04-10 公布 | 全球设备销售 106.3 十亿美元,较 2022 下降 1.3%;中国大陆采购 36.6 | 行业实际统计 | 总量低迷与局部地域投资强可以并存 |
| CY2024;2025-04-10 公布 | 全球 117.14 十亿美元;中国大陆 49.55、韩国 20.47、中国台湾 16.56 | 行业实际统计 | 采购目的地分化;并非所有领先节点市场同步扩张 |
| 2024-09 与 2024-12 | 荷兰扩大部分 DUV 许可;BIS 增加特定设备/软件与 HBM 限制 | 监管历史事件 | 影响产品和终端资格,不能简化为全部设备停止交易 |
| FY2024/25,截至 2025-06-30 | TRUMPF EUV 收入 724 百万欧元,同比下降 23.2% | 公司实际 | 结构关键性不消除订单周期 |
| CY2025;2026-04-07 公布 | 全球 135.1 十亿美元;中国大陆/中国台湾/韩国合计约 79% | 行业实际统计 | 后道与先进逻辑/存储拉动增强;仍需按应用拆分 |
| 2026-04-01 → 2026-10-13 | 同一 300mm Fab Outlook 的 2026 预测由 133 升至 149 十亿美元 | 同系列预测版本变化 | 这是可讨论的上修;不是与 OEM WFE 相减 |
| 2026-07-14 | OEM 总设备 165.9、WFE143.9 十亿美元;2028 总设备 229.5 | 行业预测 | 2026 并非实际;2028 更不是已锁定收入 |
| 2026-07 至 10 月 | Zeiss 扩建;VAT 交付爬坡;Besi 订单扩张 | 公司已发生事件+前瞻计划 | 分清建筑投入、工厂产量、客户交期三类信号 |
| 2026-10-14 / 21 / 28 | ASML、Lam、KLA 公布最新季度;营业利润率仍处高位 | 公司已披露季度实际 | 当前盈利有证据,不能线性外推 2027 全年 |
来源:[E20][E21][E22][E23][E24][E25][E26][E27][E02][E06][E08][E10][E11][E12][E13][E14]。
周期链条应该这样读: 终端算力/存储需求预期 → 芯片厂预算和工艺路线 → 订单 → 关键零件/整机生产 → 发货与验收 → 装机和认证 → 有效良率产出。每个箭头都存在时间差;某季度订单急增可能是需求增强,也可能是提前下单锁供给,需用后续取消率、交付率、现金和客户 capex 执行率鉴别。
七、三个可复算压力测试
下列不是盈利预测,也不宣称知道真实 AI 占比、产能缺口或许可受影响比例。其目的在于展示传导路径和阈值;所有未取自财报的参数均明确标为分析假设。
测试一:AI 相关资本开支推迟,WFE 收入损失能有多大?
已知基数:SEMI 2026 年 7 月 WFE 预测 143.9 十亿美元。[E23]
假设:其中 55% 对 AI 相关投资进度敏感;该部分原计划交付的 20% 推迟;有 30% 的推迟订单可由其他项目在当期填补。未假设订单永久取消。
当期净延迟 = 143.9 × 55% × 20% × (1 − 30%) = 11.0803 十亿美元
情景 WFE 收入 = 143.9 − 11.0803 = 132.8197 十亿美元
相对基准下降 = 11.0803 / 143.9 = 7.7%
| AI 敏感比例(假设) | 净延迟金额 | 占基准 WFE |
|---|---|---|
| 40% | 8.0584 | 5.6% |
| 55% | 11.0803 | 7.7% |
| 70% | 14.1022 | 9.8% |
若净延迟对应的增量营业利润转化率假设为 35%—50%,营业利润影响约 3.88—5.54 十亿美元;这只是传导敏感度,不能除以未知的行业利润池形成精确利润下降率。订单若在下一年交付,会形成时点迁移;若客户取消,才涉及永久需求损失。测试和封装未加同一冲击,避免不同市场重复套算。
观察阈值:客户预算削减、供应商取消/递延披露、预收款及积压质量、替代项目吸收速度。如果只是交付推迟而预算不变,首先下修当期收入节奏,不自动下修长期市场容量。
测试二:扩建厂房不等于合格产出——一个串联系统的短板计算
假设单位:所有产能以“每月等价晶圆流量指数”表示,不是实际某工厂数据。原光刻产能 100,规划新增 20;光学限制使新增实际仅 12;对旧装机的生产率升级再增加 3。其他工序名义能力:刻蚀 125、量测 120、封装计划 120 但实际 110;最终综合合格率 90%。
规划合格产出 = min(120,125,120,120) × 90% = 108
实际光刻能力 = 100 + 12 + 3 = 115
压力情景合格产出 = min(115,125,120,110) × 90% = 99
相对规划缺口 = (108 − 99) / 108 = 8.33%
- 只把封装提高到 120,合格产出变为 115×90%=103.5,仍较规划低 4.17%。
- 只把光刻恢复到 120,而封装仍 110,合格产出仍 99:光刻增量被后道短板“吃掉”。
- 若封装改善且综合合格率由 90% 提高到 94%,产出 115×94%=108.1,接近原规划。良率改善可以抵消部分硬件不足,但这个数是情景,不是承诺。
启示:用 ASML 产量或单个键合机数量直接代表 AI 芯片总产能,会遗漏整条链的最小值与良率。模型未处理工艺步骤反复进入、产品组合、排队、设备可用率及各阶段独立良率,仅用于展示短板机制。应以实际晶圆投入、设备可用率、产线节拍和最终良品数替换假设。
测试三:出口受限叠加本地替代,服务能保护多少收入和利润?
设一家具代表性的设备商基准收入 100,其中新机 75、服务 25;两类中国收入占比均假设 30%。新机相关收入中 40% 受影响,25% 通过合法获批或其他市场需求在当期替补;服务中 10% 受影响、当期无法补回。这些并非任何公司的真实受控比例。
新机净影响 = 75 × 30% × 40% × (1 − 25%) = 6.75
服务净影响 = 25 × 30% × 10% = 0.75
情景总收入 = 100 − 6.75 − 0.75 = 92.5
再假设新机毛利率 50%、服务 55%、期间费用固定 20:
基准营业利润 = 75×50% + 25×55% − 20 = 31.25
情景营业利润 = (75−6.75)×50% + (25−0.75)×55% − 20 = 27.4625
营业利润下降 = 12.12%;情景营业利润率 = 27.4625 / 92.5 = 29.69%
服务损失只有 0.75,确实缓冲了收入;但固定研发/销售费用导致营业利润跌幅仍高于收入跌幅。若服务完全不受影响,收入为 93.25、利润 27.875,仍非免疫;若替补比例归零,收入降至 90.25、利润 26.3375。
法律和商业状态分开建模:已受限制、待许可证、许可获批、供应商主动停止、客户改换本地供应商是不同状态;不把所有中国收入归零。反过来,也不假定在境外生产就不受限制。监管范围和产品分类需要专业逐项确认。[E26][E27][E28][E29]
八、证据缺口与下一次更新最值得做什么
| 未解决问题 | 目前能说什么 | 需要什么证据才升级结论 | 对当前判断影响 |
|---|---|---|---|
| 全球按工序利润池 | 公司样本利润规模可核 | 一致分部口径、完整公司样本、内部交易和服务拆分 | 不给全球工序利润份额 |
| OEM 销售与 300mm 支出桥接 | 两个产品范围/版本不同 | SEMI 方法学、同版本底层序列、确认时点 | 不相减、不相加 |
| 2025 实际 135.1 与 7 月预测隐含基数 | 存在小幅版本/口径差额 | 原始版本修订表或协会解释 | 保留两个来源、不替换数据 |
| 本土替代的真实量产渗透 | 产品和收入增长可见 | 多客户认证、重复采购、良率/可靠性、关键零件来源 | 分工序评级,不给全链国产化率 |
| 量测/封装是否真的“缺货” | 增长和技术重要性可见 | 客户交期、按时交付、设备使用率、取消率 | 只列瓶颈候选,区别物理与良率限制 |
| 供应商积压质量 | VAT 等披露积压,订单提前 | 可取消比例、预付、订单年龄、重复下单 | 不把积压全部当锁定收入 |
| 服务抗周期性 | 合同结构和装机基数支持 | 同口径四季利用率、续约、绝对收入和利润 | 支持缓冲,不支持免疫 |
| 当期逐项出口许可状态 | 已有监管框架和历史事件 | 最新有效法规、实体/最终用途筛查、许可证具体范围 | 不提供“可出口/不可出口”法律结论 |
| 2026 全年与 2027 兑现 | 已披露季度表现强 | 年末实际、客户预算执行、2027 实际交付/验收 | 全年指引和 2027 展望留在预测层 |
最有效的跟踪面板:①订单与收入之比及订单年龄;②供应商按时交付和已认证产能;③客户设备 capex 执行而非预算标题;④服务同口径收入、覆盖率和续约;⑤关键新工艺量产重复订单;⑥出口许可实际获批/拒绝及受影响收入披露。若只能追踪一个问题,追踪“延迟发生在哪个状态”,而不是每天追踪笼统的产业利好。
九、证据台账:来源时间与独立核验状态
“独立核验”指不同主体/不同底层证据的交叉验证,不等于同一新闻稿被两家媒体转载。财报数字可复算,但财务审计不能替代客户对产品性能的独立验证。
| 编号 | 数据点 | 值或核心表述 | 时间 | 类型 | 来源 | 独立第二源/核验状态 | 置信度 | 冲突或限制 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E01 | ASML CY2025 收入/营业利润 | EUR32,667m / EUR11,301m | 2026-01-28 发布;CY2025 | 财报实际 | E01 原始材料 | 表内复算;SEC 与公司稿同源,不算独立源 | 高 | US GAAP,不混 IFRS |
| E02 | ASML 最新季度 | EUR11,662m / EUR5,173m | 2026-10-14 发布;Q3 2026 | 财报实际 | E02 SEC 附件与公司稿 | 同源复核,未另建独立财务数据 | 高 | 年度指引不是实际 |
| E03 | AMAT FY2025 收入/营业利润 | USD28,368m / USD8,289m | 2025-11-13 发布;截至 10 月 26 日财年 | 财报实际 | E03 公司财报 | 表内复算,无独立工序利润池 | 高 | 财年不等于日历年 |
| E04 | AMAT FY2026 Q3 利润及服务 | 收入 USD9,115m;营业利润 USD3,075m | 2026-08-13 发布;截至 7 月 26 日季 | 财报实际 | E04 公司财报 | 表内复算;服务协议另见 E13 | 高 | 200mm 重分类需处理 |
| E05 | Lam FY2025 比较值 | 收入 USD18,435.591m;营业利润 USD5,900.968m | 2026-07-29 材料列比较;截至 2025-06-29 财年 | 财报实际 | E05 公司财报 | 表内复算;非独立第二源 | 高 | 不是 CY2025 |
| E06 | Lam 最新季度 | 收入 USD8,219.418m;营业利润 USD3,283.727m | 2026-10-21 发布;截至 9 月 27 日季 | 财报实际 | E06 公司财报 | 表内复算;非独立第二源 | 高 | 单季不年化 |
| E07 | KLA FY2025 营业利润 | USD4,775.127m,39.28% | 2025-07-31 发布;截至 6 月 30 日财年 | 财报实际/复算 | E07 公司财报 | 收入减全部经营费用复算 | 高 | 包含 USD239.100m 减值扣除 |
| E08 | KLA FY2027 Q1 | 收入 USD4,136.015m;营业利润 USD1,861.670m | 2026-10-28 发布;截至 2026-09-30 季 | 财报实际/复算 | E08 公司财报 | 成本费用复算;并非独立第二源 | 高 | FY2027 标签不是 2027 日历年 |
| E09 | 光学单点 | Zeiss 唯一关键光学供应商,产能约束系统量 | 2026-02-25 披露;ASML 2025 年报 | 风险披露 | E09 ASML 年报 | Zeiss E10 为不同主体扩产证据 | 高 | 不证明每时段交期紧张 |
| E10 | Zeiss 扩建 | 约 25,000 平方米新增空间、分期投入 | 2026-07-24 | 公司事件/计划 | E10 Zeiss 公告 | ASML E09 交叉确认关系 | 高 | 空间不等于合格产量 |
| E11 | VAT H1 订单/收入 | CHF856m / CHF512m;收入同比-8% | H1 2026 报告;截至 6 月 30 日 | 公司实际 | E11 VAT 股东信 | E19 检验后续轨迹,但仍同公司 | 高 | 无客户订单明细 |
| E12 | TRUMPF EUV 反证 | EUR724m,同比-23.2% | FY2024/25;截至 2025-06-30 | 年报实际 | E12 TRUMPF 年报 | 724/943 及原文同比互核 | 高 | 不能外推 2026 供需 |
| E13 | AGS 合约结构 | 服务收入逾 2/3 来自长期订阅;平均 2.9 年 | 2026 Proxy;FY2025 | 公司经营披露 | E13 AMAT Proxy | 尚无逐客户合同独立核验 | 中 | 分母是服务收入 |
| E14 | Besi 订单与交付安排 | Q3 订单 EUR342.6m;部分客户按 H1 2027 计划交付 | 2026-10-22 发布;Q3 2026 | 实际/公司前瞻 | E14 Besi 财报 | 同页订单/收入互核;未取得客户产量 | 中 | 订单不是已装机产能 |
| E15 | KLA 服务长期性 | 订阅、续约及期限指标支持长期合约结构 | 2025-11 演示;指标以 2024 为基准 | 公司演示 | E15 KLA 服务材料 | 与服务财报方向交叉,非独立客户验证 | 中 | 不是 2026 新测量 |
| E16 | 中国本土产品扩展 | 北方华创 2025 收入 393.53 亿元、设备布局拓展 | 2026-04-18;CY2025 | 法定年报 | E16 巨潮原件 | 财务审计;性能仍为公司披露 | 中 | 并购并表影响比较 |
| E17 | TEL 利润反例 | FY2025 营业利润率 28.7%,FY2026 为 25.6% | 2026-04-30 年报;2026-07-30 季报 | 财报实际 | E17 TEL 官网原件 | 比率复算;没有独立工序利润 | 高 | 净利润含证券处置收益 |
| E18 | ASM 报告利润 | CY2025 29.6%;Q3 2026 32.7% | CY2025 报告;2026-10-27 Q3 发布 | 财报实际 | E18 ASM 报告 | 报告数复算 | 高 | IFRS 与 adjusted 不混用 |
| E19 | VAT Q3 订单/收入/积压 | CHF696.6m / 376.4m / 979.5m | 2026-10-15 发布;Q3 2026 | 公司实际 | E19 VAT 季度更新 | 与 H1 轨迹互核;非独立终端需求 | 高 | 下单窗口不等于交期 |
| E20 | 2023 设备市场 | 全球 USD106.3bn;中国大陆 36.6bn | 2024-04-10 发布;CY2023 | 行业实际统计 | E20 SEMI | SEAJ 联合统计不算第二独立样本 | 高 | 地域为采购目的地 |
| E21 | 2024 设备市场 | 全球 USD117.14bn | 2025-04-10 发布;CY2024 | 行业实际统计 | E21 SEAJ/SEMI | 联合发布,不当独立两源 | 高 | 精度与取整需统一 |
| E22 | 2025 设备市场 | 全球 USD135.1bn;与 7 月隐含基数有差额,原因未确认,暂不裁决 | 2026-04-07 发布;CY2025 | 行业实际统计 | E22 SEMI | 公司趋势方向交叉;无自建总额 | 高 | 是 |
| E23 | 2026 OEM 设备预测 | 总额 USD165.9bn;WFE143.9bn;非全年实际、非 300mm 口径;2025 倒算基数与 E22 差额暂不裁决 | 2026-07-14;预测 2026—2028 | 行业预测 | E23 SEMI OEM 预测 | 多家 OEM 方向一致,非数值独立验证 | 中 | 是 |
| E24 | 300mm 新版 | 2026 设备支出预测 USD149bn | 2026-10-13;预测 2026—2029 | 行业预测 | E24 SEMI 300mm | 与 E25 同系列比较;不是独立源 | 中 | 不与 OEM WFE 直接相减 |
| E25 | 300mm 旧版 | 2026 设备支出预测 USD133bn | 2026-04-01;预测 2026—2029 | 行业旧版预测 | E25 SEMI 官方存档 | 与 E24 同系列桥接 | 中 | 已被后版更新,只用于时序 |
| E26 | 美国历史管制扩围 | 24 类设备、3 类软件及 HBM 相关规则 | 2024-12-02 | 监管原文 | E26 BIS | 监管为原始主体;个别许可未独立取得 | 中 | 不是完整当前法规清单 |
| E27 | 荷兰 DUV 许可扩围 | 特定设备增加授权要求 | 2024-09-06 发布;9 月 7 日起 | 监管原文 | E27 荷兰政府 | 原文已核;个别许可未核 | 高 | 许可要求非一刀切禁售 |
| E28 | 荷兰量测/检测许可 | 部分技术纳入许可 | 2025-01-15 宣布;4 月 1 日起 | 监管原文 | E28 荷兰政府 | 原文已核;个别许可未核 | 高 | 范围有限 |
| E29 | 中国外资厂 VEU 调整 | 维持运行和扩产升级须区别 | 2025-08-29 | 监管框架 | E29 BIS | 未取得个别厂许可证 | 中 | 不据此推断全部厂实际状态 |
| E30 | Zeiss 扩建产业报道 | 解释光学供给与系统产量关系 | 2026-07-26 | 媒体背景 | E30 Tom’s Hardware | 回引 E09/E10,不算独立第二源 | 中 | 核心判断优先原件 |
十、分层参考资料
以下均在研究截止前可获取;链接标题所含未来年份不代表未来实际。引用编号与正文一一对应。
A. 财报、年报与公司原始披露
- [E01] ASML Q4/FY2025 投资者材料,2026-01-28。
- [E02] ASML Q3 2026 SEC 财务材料,2026-10-14;公司季度新闻稿。
- [E03] Applied Materials FY2025 及第四季度业绩。
- [E04] Applied Materials FY2026 第三季度业绩,2026-08-13。
- [E05] Lam FY2026 年末业绩及 FY2025 比较,2026-07-29。
- [E06] Lam 截至 2026 年 9 月 27 日季度业绩,2026-10-21。
- [E07] KLA FY2025 第四季度及全年业绩。
- [E08] KLA FY2027 第一季度业绩,2026-10-28。
- [E09] ASML 2025 年报:关键供应商与风险。
- [E10] Zeiss SMT 产能扩建,2026-07-24。
- [E11] VAT H1 2026 股东信。
- [E12] TRUMPF FY2024/25 年报,EUV 业务及财年截止说明。
- [E13] Applied Materials 2026 Proxy,AGS 合约结构。
- [E14] Besi Q3 2026 业绩,2026-10-22。注意 URL 路径中“2025”不是该业绩的发布日期。
- [E15] KLA 服务业务更新,2025-11。
- [E16] 北方华创 2025 年年度报告,2026-04-18。
- [E17] Tokyo Electron FY2026 年报财务及 FY2025 比较;截至 2026 年 6 月 30 日季度财务。
- [E18] ASM CY2025 第四季度及全年报告;ASM Q3 2026 报告。
- [E19] VAT Q3 2026 订单与销售更新,2026-10-15。
B. 行业协会与统计方法
- [E20] SEMI:2023 设备销售,2024-04-10。
- [E21] SEAJ/SEMI:2024 地区设备市场表,2025-04-10。
- [E22] SEMI:2025 实际设备销售 135.1 十亿美元,2026-04-07。
- [E23] SEMI:OEM 设备销售预测,2026-07-14。
- [E24] SEMI:300mm 晶圆厂设备支出预测,2026-10-13。
- [E25] SEMI 官方市场信息存档:2026-04-01 版 300mm Fab Outlook。
C. 媒体与第三方观察
- [E30] Tom’s Hardware:Zeiss 扩建与 ASML 产量约束,2026-07-26。仅作背景交叉阅读;其中引用的年报和公司公告已单独核验,不把转载当独立证据。
- 媒体关于本土 EUV 原型、未公开客户良率和“全面突破”的报道未作为定量结论依据;需区分消息源说法、设备演示和可复现量产能力。
D. 监管原文
- [E26] BIS:2024-12-02 设备、软件与 HBM 管制更新。
- [E27] 荷兰政府:2024-09-06 扩大先进制造设备许可要求。
- [E28] 荷兰政府:2025-01-15 宣布部分量测/检测技术许可扩围。
- [E29] BIS:2025-08-29 调整中国外资晶圆厂 VEU 待遇。
本文为 Day05 研究底稿,所有数据以证据台账中的时间锚点为准;冲突未裁决项不得在成稿中写成确定结论。