本期对应北京时间 2026-11-03。实际检索截止为 2026-11-02 20:04:17 UTC。公司财务以 FY2025 全年及截止时点可得的 FY2026 最新披露为主;Rolls-Royce 最新完整分部财务为 H1,不冒充 Q3。金额保留原币,不跨币种相加。本文是研究记录,不构成投资建议。
1. 一句话核心判断
维修需求旺不保证利润普涨;零件控制、有效产能与合同风险,比新机交付数量更能解释分化。
这里的可证伪点不是“发动机长期重要”,而是需求传导到谁、通过什么合同、何时转成现金。公司披露支持售后业务具有重要地位,但不支持所有维修企业利润率共同上升。后续若同口径维修利润率普遍持续改善、零件和交付限制消退,应降低本报告对利润分化的强调。[E01][E06][E08][E10]
2. 行业边界与修正说明
2.1 研究对象与排除项
研究民用航空涡扇发动机的研发认证、关键铸锻件及热端件、整机制造、备件、维修大修(MRO)、长期服务合同和备用发动机租赁。重点是大型客机动力与其售后,同时明确公司分部可能包含公务机、支线、军用或工业燃气轮机。
本期不重复 Day07 商业卫星发射,也不把燃气发电设备、整架飞机价值、航空公司收入、机身维修或军用发动机全部加到民用发动机市场。Howmet Engine Products 与 Pratt & Whitney 是混合业务样本;MTU 民用 MRO 也含租赁、资产管理及工业燃气轮机相关业务,不能当成纯修理工时利润率。[E07][E09][E10]
2.2 先统一口径,再解释利润
- 交付台数不等于飞机台数:备用发动机、不同机型装机和确认时点都会改变对应关系。
- 服务收入不等于维修劳动收入:原厂零件、修理、整机大修与长期合同确认收入往往混在一起。
- 合同收入不等于当期现金:按飞行小时收款、预收款、维修成本和估计修订可能不同步。
- 报告利润不等于调整后利润:调整项目可改变同比方向,不能只选漂亮的一栏。
- 合资比例不等于售后收入比例:CFM 是 GE 与 Safran 的 50/50 合资公司,但售后零件与维修由不同主体提供;交付同一台 LEAP 不能在双方数据中算两次。[E02][E10][E14][E15]
冲突记录 [冲突 E01-vs-E02]:GE 在 FY2026 将 Aeroderivative 业务从 CES 转入 DPT。FY2025 原披露和 FY2026 重列比较口径不同,这是边界变化,不是经营数据造假;本报告不拿旧全年基数直接计算新季度增速。
2.3 本期关键实际与前瞻分开看
这张表回答“现在已实现什么,什么仍是目标”,不能据此相加推算行业规模。
| 对象 | 已披露实际 | 前瞻信息及发布日期 | 不可误读之处 |
|---|---|---|---|
| CFM LEAP | FY2025 交付 1,802 台、同比 +28% [E01];FY2026 前 9 月 1,565 台、同比 +26% [E04] | Safran 于 2026-10-23 维持 FY2026 交付增长 high-teens 指引 [E04] | 不把模糊增长区间改成未经披露的精确台数 |
| Rolls-Royce 民用 OE | FY2025 交付 483 台 [E05] | 2026-07-30 维持 FY2026 550–600 台指引 [E06] | 包括大型及公务/支线;指引不是全年实际 |
| LEAP 年送修量 | IATA/Emerton 对 2025 年约 600–800 次的研究估计 [E11] | 2026-06-24 预测 2040 年超过 5,000 次 [E11] | 基期是估计、终点是预测,都不是本报告测量的审计实际 |
3. 四个可证伪假设的逐条裁决
H1:发动机售后旺,会让所有维修相关企业利润率同步提高
裁决:强版本不成立。 MTU 民用 MRO 在 FY2026 前 9 月收入增长 19%、调整后 EBIT 增长 15%,但利润率从同期 8.3% 降至 8.0%。绝对利润增长与利润率下降可以同时发生。该例足以反驳“同步普涨”,不足以代表全行业平均水平。[E08]
关键证据与反例: GE 的服务收入构成和 Rolls-Royce 民航盈利说明售后重要;MTU 反例说明业务组合、爬坡成本和零件采购也重要。[E01][E06][E08]
冲突处理: 原厂服务和独立维修的统计范围不同;不能用不同公司的利润率高低单独证明因果关系。
可证伪检验: 固定企业与分部口径,连续观察下一年度收入、同口径 EBIT/营业利润率及现金转化。若维修企业在增长时普遍持续提率,且扩产成本没有抵消需求,应修正“分化持续”的判断。
置信度:高(强断言已有反例);中(未来分化程度)。 企业精确数字仍为单一来源,置信度中。
H2:新维修厂和新增槽位就足以解除发动机瓶颈
裁决:证据不支持“足以”,更像互补条件缺一不可。 IATA/Emerton 同时指出零件、备用发动机、维修能力与售后准入问题。中国金湾已有实际返交付成果;海湾地区扩建还需要原厂技术与培训支持,不能只看厂房面积。[E11][E17][E18]
关键证据: GE 拟收购精密铸件供应商 CPP,是向上游关键产能配置资本的信号,但并购尚未完成,不能证明供应已增加。[E03]
冲突处理: 厂商投资公告说明供给意愿,航空公司停场说明使用者压力;两者可以同时成立。没有统一的维修周转天数序列,暂不计算全球产能缺口率。
可证伪检验: 对已投产设施追踪实际返交付、合格件可得性、周转时间和客户停场。若零件条件未改善而新增槽位持续带来周转缩短,则本报告对零件约束的排序需下调。
置信度:中。 多类来源支持瓶颈共存,但每个地区的约束强弱缺少独立统一测量。
H3:可靠性改善必然减少整个售后产业链利润
裁决:方向取决于合同,暂不接受总量结论。 按次或按材料收费的维修,送修频次减少可能压低业务量;按飞行小时承担维护义务的长期合同,可靠性提升却可能减少成本、增加可飞小时。不能把两类收入模型放进同一个线性预测。[E06][E15][E24]
关键证据与反例: Rolls-Royce 披露合同利润改善;CFM 的耐久升级认证和推广说明技术改善存在,但产品目标或测试结果不等于成熟全球机队已实现同等寿命提升。[E06][E24]
冲突处理: “更多维修”既可能是收入机会,也可能是原厂保修责任,不能仅按维修次数判断赢家。
可证伪检验: 比较升级前后同条件机队在翼时间、非计划拆发、合同成本和收款;若升级并未改善这些指标,应否定技术改善兑现。若所有合同类型利润同向变化,才考虑更强的总量命题。
置信度:中(机制);暂不裁决(全行业净利润变化)。
H4:开放售后会使利润完全从原厂迁往独立维修商
裁决:开放提供进入机会,但“完全迁移”没有证据。 IATA 与 CFM 的续约支持竞争性维修选择;Ryanair 规划自建维修厂同时承诺向 CFM 采购发动机备件,说明维修执行者变化与原厂零件收入保留可以并存。[E16][E22]
关键证据: 权利、零件供给、客户接受、认证能力和经济性必须同时满足,协议条款不能直接当成份额增长。
冲突记录 [冲突 E11-vs-E22]:IATA 于 2026-06-24 的 MRO 文章称相关协议签于 2018 年,2026-01-20 的续约稿称原协议在 2019 年达成。首签年份未消解,本报告只采用“2026 年续约”,不将任一年写成确定事实。
可证伪检验: 看独立维修实际份额、获批替代零件使用、修理周转和原厂备件收入;若独立份额提升且原厂售后收入显著被替代,才加强迁移判断。若仅新增维修厂而材料仍由原厂供给,则是环节重组,不是价值整体转移。
置信度:中。 合同安排为当事方披露;全市场份额及独立第二来源不足。
4. 资产一:利润地图
4.1 从资产、合同到利润,而非把收入画成利润饼图
下表回答各环节“凭什么收费、承担什么风险”。排序是分析框架,不是已测得的全球利润份额。
| 环节 | 可变现资产 | 收益机制 | 主要风险与验证指标 |
|---|---|---|---|
| 关键铸件与热端零件 | 工艺、质量一致性、合格产能 | 原厂及售后零件需求 | 良率、交期、客户集中度;扩产不等于合格件产出 [E03][E09] |
| OEM 与项目权益 | 型号、认证、装机群、技术资料 | 新机、备件、长期合同 | 新机组合、耐久责任、合同估计和客户信用 [E01][E06][E10] |
| MRO 执行 | 技工、工具、测试、授权、槽位 | 大修、零件修理、工程服务 | 航材成本、周转、爬坡和营运资本 [E08][E11] |
| 备用发动机与资产管理 | 可立即使用的发动机 | 租金、调配及残值 | 资本成本、寿命与未来供需;无统一利润池 [E07][E12] |
| 航空公司 | 航线、客源与调度 | 用可飞运力获得收入 | 停场、替代租赁、延期交付;供应链成本不是上游利润 [E12][E18] |
4.2 可量化的企业样本,不是行业总利润
FY2025 提供全年锚点,FY2026 用最新可得分部披露观察方向。未拿到可比纯业务数据时留空,而不是补造。
| 样本及期间 | 收入 | 毛利 | 营业利润或指定指标 | 利润率与限制 |
|---|---|---|---|---|
| GE CES FY2025,原披露 | USD 33,314 million | 未单列可比毛利 | 分部利润 USD 8,861 million | 26.6%;服务收入 USD 25,010 million,约 75%;含旧分部范围 [E01] |
| GE CES FY2026 Q3,新范围 | USD 10,342 million | 未单列 | 公告约 USD 2.9 billion | 利润率同比下降 10 个基点;不从取整数重算精确率 [E02] |
| Rolls-Royce Civil FY2025 | GBP 10,382 million | 底层毛利 GBP 2,675 million | 底层营业利润 GBP 2,130 million | 20.5%;底层口径非直接 GAAP 排行 [E05] |
| Rolls-Royce Civil FY2026 H1 | GBP 6,186 million | 底层毛利 GBP 1,857 million | 底层营业利润 GBP 1,567 million | 25.3%;合同及运营净改善贡献 GBP 497 million,不能全部解释成当期维修现金 [E06] |
| MTU 民用 MRO FY2025 | 约 EUR 6.0 billion | 未单列 | 调整后 EBIT EUR 478 million | 8.0%,FY2024 为 8.7%;混合业务 [E07] |
| MTU 民用 MRO FY2026 前 9 月 | EUR 5,108 million | 未单列 | 调整后 EBIT EUR 408 million | 8.0%,同期 8.3%;不是原厂备件利润率 [E08] |
| Howmet Engine Products FY2026 Q3 | USD 1,451 million | 未采用 | 调整后 EBITDA USD 567 million | 39.1%;含军用及工业燃气轮机,EBITDA 未扣折旧摊销 [E09] |
| Pratt & Whitney FY2026 Q3 | USD 9,231 million | 未采用 | 报告营业利润 USD 608 million;调整后 USD 968 million | 分别 6.6% 与 10.5%;含军用、加拿大业务 [E10] |
不能做的加法: 上下游交易、合资项目权益、币种和期间交叉,导致以上利润不能加成“全球发动机利润池”。本报告也没有得到新机与售后各自的完整独立毛利率,因此不说售后拿走了某个未经证实的利润百分比。
不能忽略的反例: P&W 商用售后增长 21%,报告营业利润却下降 19%;调整后利润增长 29%。客户破产费用 USD 363 million(3.63 亿美元) 及约 USD 160 million 的 IEEPA 回收分别影响相关口径。需求、信用事件、会计调整与现金必须分开解释。[E10]
5. 资产二:瓶颈紧迫度排序
5.1 全球排序
这是依据证据形成的相对优先级,不是工程测算出的统一缺口率。
| 优先级 | 瓶颈 | 为什么先看它 | 解除信号 |
|---|---|---|---|
| 最先 | 合格关键件、修理方案与可追溯航材 | 厂房闲置也可能是在等件;安全合规不能靠降标准绕开 [E11][E19] | 同型号等待零件时间下降,返工减少 |
| 其次 | 有效维修吞吐与备用发动机 | 送修槽位、人员、工具和试车需要配套 [E17][E18][E25] | 完成量增加且周转和停场同时下降 |
| 随后 | 耐久性与非计划拆发 | 意外送修挤占计划检修容量 [E11][E24] | 相同工况的在翼时间改善 |
| 持续 | 新机爬坡与售后争夺资源 | 新机交付上升不保证存量机队及时得到零件 [E02][E04][E23] | 两端交付同时改善而非互相挤占 |
| 长期 | 合同、准入与人才 | 资本投入快于资格和经验积累 [E16][E21][E22] | 新能力获批并持续商业交付 |
5.2 区域差异
| 区域 | 优先关注 | 已有证据 | 不能据此声称 |
|---|---|---|---|
| 美国 | 关键铸件与在役机型维修扩容 | CPP 拟收购、Pratt 美国设施投资 [E03][E25] | 投资金额就是今年新增产量 |
| 欧洲 | 原厂零件、独立维修与航司自修关系 | MTU 最新利润、Ryanair 材料协议 [E08][E16] | 自修一定绕开原厂收费 |
| 中国 | 已落地授权维修与爬坡 | 金湾在 2026-09-21 宣布完成第 100 台 PW1100G-JM 返交付 [E17] | 本土维修等于发动机核心技术或全部零件国产化 |
| 海湾 | 大型机队维修与零件修理能力 | Emirates 于 2026-05-14 披露 GE 技术培训支持和 USD 300 million 扩建 [E18] | 项目投资已全部转成可用能力 |
区域数据不能形成同口径缺口排行榜。上述是行动优先级,不是国家竞争力评分。
6. 资产三:利润迁移时序
6.1 从 FY2023 至 FY2026:利润迁移的可观察部分
没有统一行业纯利润历史序列,因此先用同一份 GE FY2025 年报列示的历史 CES 口径做连续观察,不把它等同于全行业迁移。该口径仍包含后来移出的业务,不能与 FY2026 新分部直接拼接。[E01][E02]
| 历史阶段 | 同口径已披露实际 | 能支持的判断与边界 |
|---|---|---|
| FY2023 | CES 服务收入 USD 17,686 million;分部利润 USD 5,643 million;利润率 23.7% | 建立观察基点,不推算全球利润份额 [E01] |
| FY2024 | CES 服务收入 USD 19,775 million;分部利润 USD 7,055 million;利润率 26.2% | 服务收入与分部利润同时提高,但不能将全部利润增量归因于服务 [E01] |
| FY2025 | CES 服务收入 USD 25,010 million;分部利润 USD 8,861 million;利润率 26.6% | 增长延续;MTU MRO 利润率却降至 8.0%,分化而非全链同步 [E01][E07] |
| FY2026 最新披露 | MTU 前 9 月 MRO 利润率仍为 8.0%;P&W Q3 报告与调整后利润方向不同 | 重点从需求恢复转到有效吞吐、组合和合同风险;这是跨样本解释,不是已测得的行业利润份额迁移 [E08][E10] |
6.2 从当前观察到投资兑现
| 阶段 | 已知或情景 | 利润可能落点 | 必须观察的触发器 |
|---|---|---|---|
| 截至 2026-11-02 及后续短期 | 实际售后与新机需求并存;经营利润有分化 [E02][E08][E10] | 合格件、已具备交付能力的维修与备用资产 | 返交付、航材可得性、现金而不只是订单 |
| 扩容爬坡期 | 美国、中国、海湾投资及能力建设,时间表各异 [E17][E18][E25] | 先增加成本及资本占用,后可能增加有效吞吐 | 资格、人员、实际产出、周转;不能以开工代替投产 |
| 2027 年及以后 | CPP 交易预计 FY2027 H2 完成,仍待条件与审批 [E03] | 上游整合可能改变供应保障和议价 | 完成交割、后续产能及外部供货安排 |
| 2029 年及以后 | Ryanair 规划发动机维修厂,非已运营 [E16] | 修理执行向航司转移,原厂材料收入仍可能保留 | 建成、认证、实际维修量与全成本 |
| 更长期 | IATA/Emerton 的 2040 送修预测是情景依赖前瞻 [E11] | 装机老化增加维修,但技术改善可改频率 | 在翼时间、退役、机队增速、维修组织方式 |
6.3 最容易误判的先后关系
更高订单不等于更多合格零件;更多零件不等于更短周转;更短周转不等于所有供应商更高利润率。对航空公司,减少停场可能创造价值;对按次修理商,维修频次降低也可能减少工作量。盈利迁移必须按合同而不是按“售后”标签追踪。
7. 资产四:反事实与三项压力测试
以下全部为研究者设定的反事实情景,不是行业预测;不添加没有依据的销量、成本或利润敏感性系数。
压力测试一:飞行需求下降,但维护义务没有同比例减少
传导链: 飞行小时下降 → 按小时收费减少 → 长期合同收款放缓 → 已承诺检修和固定成本继续存在 → 现金压力可能先于账面利润出现。
反向因素: 计划维修可延后、退役释放可用旧件和备用发动机,可能缓解航材及租赁紧张。不同机队和合同抵消程度不明。[E06][E12][E13]
看什么、何时否定: 看飞行小时、合同现金、实际送修与停场。如果需求下降而收款、周转和合同利润均稳定,则压力被其他因素吸收,不能机械推导利润下滑。
压力测试二:耐久改善快于预期
传导链: 获批升级加速进入机队 → 相同工况在翼时间提高 → 非计划拆发减少 → 修理排队与备用机需求下降 → 按次维修和租赁稀缺溢价承压,但承担维护成本的长期合同可能受益。[E06][E24]
反向因素: 机队总量增长和旧机继续服役可能补足送修量;认证完成不等于所有飞机改装完成。
看什么、何时否定: 看升级覆盖及真实运营结果,不把厂商寿命目标当实绩。若非计划拆发没有下降,或进厂积压持续增加,应否定“快速解除瓶颈”。
压力测试三:新机与维修同时争抢关键件,并出现客户信用损失
传导链: 两端需求争夺铸件和技工 → 零件等待与周转延长 → 航司租赁和补偿压力增加 → 原厂成本、营运资本及信用风险上升 → 服务收入增长仍可能伴随报告利润下降。[E03][E10][E11]
反向因素: 可用件替代、获批修理方案、垂直整合或客户预付款可以缓冲压力,但不保证消除风险。
看什么、何时否定: 看交付、坏账、存货、合同负债和经营现金,而不是只看调整后利润。若双端吞吐增加且信用损失和停场同步减少,紧缺风险应下调。安全监管拟议规则仅作风险信号,不当成已生效义务。[E20]
8. 资产五:证据缺口与未解问题
- 全球利润池缺口。 没有同币种、同期间、去重后的纯民用发动机利润总额;不能计算各环节利润占比。
- 售后毛利缺口。 多数样本把新机、备件与服务混合披露;服务收入占比不是服务利润占比。
- 有效产能缺口。 各厂名义槽位、返交付、维修深度和周转缺乏统一口径。不能用投资新闻拼出全球缺口率。
- 独立验证缺口。 企业财报与其演示材料互证仍是同一来源;IATA 与其委托研究也不算两次独立调查。精确企业数据按单一来源、置信度中处理。
- 预测风险。 Rolls-Royce 和 Safran 的 FY2026 是公司指引;IATA/Emerton 是行业预测;维修增长取决于飞行、可靠性与退役。历史停场峰值不代表今日停场数。
- 报告边界风险。 GE 分部重列、Pratt 混合军民业务、Howmet 的工业燃机及 EBITDA、MTU 的租赁资产管理会扭曲简单排名。
- 来源冲突。 IATA 协议首签年份保留冲突,不猜测修正;不影响“2026 年续约”的结论。[E11][E22]
- 更新时间风险。 专业媒体早期展望仅支持机制,不替代最新公司数据;Oliver Wyman 页面含后续情景更新,未注明精确更新日,本文不采用其不同版本的精确规模预测。[E13][E21]
最值得继续追踪的是:新增维修能力能否在零件、人员和认证配套下缩短真实周转,以及缩短之后谁的合同现金改善。若只看到厂房、订单和热度,仍不足以判定利润落点。
9. 证据台账
本台账按编号排序。实际财务仍可能采用公司定义的调整后指标;“中”不代表数字不可信,而是遵守独立第二来源不足的标准。同行媒体转述同一公告不算独立验证。
| 编号 | 数据点/判断 | 数值或结论 | 时间锚点 | 来源类型 | 来源名称与链接 | 是否有独立第二来源 | 置信度 | 冲突标记 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E01 | GE CES 全年与 LEAP 实际 | FY2023 服务 USD 17,686m、利润 USD 5,643m、23.7%;FY2024 服务 USD 19,775m、利润 USD 7,055m、26.2%;FY2025 收入 USD 33,314m、服务 USD 25,010m/约 75%、利润 USD 8,861m/26.6%;LEAP 1,802 台/+28% | FY2023–FY2025;FY2025 结果发布 2026-01-22 | 一手财务 | GE FY2025 年报;结果 | 否,同公司互证;单一来源 | 中 | 是:与 E02 范围变化 |
| E02 | GE 最新 CES 实际及口径 | Q3 收入 USD 10,342m,其中服务 USD 7,735m;利润约 USD 2.9bn,利润率同比 -10bp;Aeroderivative 移出 | FY2026 Q3;2026-10-20 | 一手财务 | GE 10-Q;季度结果 | 否,同源;单一来源 | 中 | 是:与 E01 范围变化 |
| E03 | CPP 收购计划 | USD 11.75bn,预计 FY2027 H2 交割,待审批;非新增产能实绩 | 2026-09-08 | 一手公司 | GE CPP 公告 | 否;单一来源 | 中 | 无 |
| E04 | LEAP 实际及指引 | Q3 535 台/+5%;前 9 月 1,565 台/+26%;FY2026 增长 high-teens 为指引 | 2026-10-23 | 一手财务 | Safran Q3 | GE 为同项目,非完全独立;单一来源 | 中 | 不得与 GE 加总 |
| E05 | Rolls 民航全年实际 | 收入 GBP 10,382m;毛利 GBP 2,675m;营业利 GBP 2,130m、20.5%;OE 483 台 | FY2025;2026-02-26 | 一手财务 | Rolls FY2025 | 否;单一来源 | 中 | 底层口径 |
| E06 | Rolls 民航 H1 与指引 | 收入 GBP 6,186m、毛利 GBP 1,857m、营业利 GBP 1,567m、25.3%;合同及运营净改善 GBP 497m;FY2026 OE 550–600 台指引 | FY2026 H1;2026-07-30 | 一手财务 | Rolls H1 | 否;单一来源 | 中 | 非 Q3;指引非实际 |
| E07 | MTU MRO 全年实际 | 收入约 EUR 6.0bn;调整 EBIT EUR 478m,8.0% 对 FY2024 8.7%;含非纯维修业务 | FY2025;2026-02-24 | 一手财务 | MTU FY2025 | 否;单一来源 | 中 | 无 |
| E08 | MTU MRO 最新实际 | 收入 EUR 5,108m/+19%;调整 EBIT EUR 408m/+15%;8.0% 对同期 8.3% | FY2026 前 9 月;2026-10-29 | 一手财务 | MTU 9M | 否;单一来源 | 中 | 无 |
| E09 | Howmet 零件样本 | Engine Products 收入 USD 1,451m;调整 EBITDA USD 567m、39.1%;含军用及工业燃机 | FY2026 Q3;2026-10-29 | 一手财务 | Howmet Q3 | 否;单一来源 | 中 | EBITDA 非营业利润 |
| E10 | P&W 经营反例 | 收入 USD 9,231m;售后 +21%;报告利润 USD 608m/-19%、6.6%;调整 USD 968m/+29%、10.5%;客户费用 USD 363m、IEEPA 回收约 USD 160m | FY2026 Q3;2026-10-20 | 一手财务 | RTX Q3;官方演示 | 否,同源;单一来源 | 中 | 报告/调整差异非矛盾 |
| E11 | MRO 瓶颈、历史与预测 | GTF 2025-03 停场峰值 648 架/28%;LEAP 2025 约 600–800 送修估计、2040 超过 5,000 预测 | 发布 2026-06-24 | 行业研究 | IATA/Emerton | 无同口径独立第二调查;单一来源 | 中 | 是:与 E22 首签年份冲突 |
| E12 | 航司供应链成本估计 | 2025 年超过 USD 11bn;不是审计实际或上游利润 | 发布 2025-10-13 | 行业研究 | IATA/Oliver Wyman | 否,联合研究视为同源 | 中 | 估计非实际 |
| E13 | 老龄机队与 MRO 风险 | 供给约束、老机延寿及地缘情景会改变维护需求;不采用页面多版本精确预测 | 2026 年报告;后续更新日期未标明 | 行业研究 | Oliver Wyman | 有 IATA 机制交叉证据,不是同口径数值验证 | 中 | 更新时点缺口 |
| E14 | CFM 所有权 | GE/Safran 50/50,共同项目不可双计交付 | 页面截至研究日 | 一手公司 | CFM About;Safran CFM | 当事方一致,非独立 | 中 | 无 |
| E15 | 合资与服务确认 | 售后收入取决于实际供应的零件、修理和大修,不必等于持股比例 | 历史机制说明;非当期份额 | 一手公司 | GE 投资者说明 | 否;不沿用历史百分比 | 中 | 历史资料 |
| E16 | 航司自修与材料采购 | Ryanair 规划 2029 年起维修厂,并与 CFM 签材料服务谅解备忘录 | 2026-02-10;未来安排 | 一手客户 | Ryanair 公告 | 否;单一来源 | 中 | 非已投产 |
| E17 | 中国有效维修产出 | 金湾返交付第 100 台 PW1100G-JM;2025-03 开始运营 | 2026-09-21 | 一手公司 | MTU 金湾 | 否;单一来源 | 中 | 非国产化比例 |
| E18 | 海湾能力建设 | Emirates USD 300m 扩建及 GE 零件修理技术培训协议 | 2026-05-14 | 一手客户 | Emirates 协议 | 否;单一来源 | 中 | 投资非产出 |
| E19 | 监管边界 | 应检索飞机、发动机及安装设备适用 AD,不能以商业需求替代安全合规 | 页面更新 2025-01-21 | 监管文件 | FAA AD 适用与合规 | 主管机关原文 | 高 | 无 |
| E20 | 最新拟议规则 | 针对部分 P&W 压气机问题的 NPRM,非已生效最终 AD | 2026-09-17 | 监管文件 | Federal Register NPRM | 官方法规公报 | 高 | 拟议非生效 |
| E21 | 专业媒体机制检查 | 老一代与新一代送修需求并存,技工和零件配套重要;不沿用其早期精确预测 | 2025-12-22 至 2026-01-11 刊期 | 专业媒体 | Aviation Week 展望 | IATA、企业证据支持机制,不是独立财务验证 | 中 | 早期展望 |
| E22 | 开放售后协议 | 2026 年续约至 2033-02;支持竞争性维修,首签年份记载冲突 | 2026-01-20 | 行业机构/协议 | IATA-CFM 续约 | 否;单一来源 | 中 | 是:与 E11 冲突 |
| E23 | 飞机与发动机边界 | Airbus 前 9 月交付 547 架;飞机交付不可与含备发的发动机台数直接转换 | FY2026 前 9 月;2026-10-28 | 一手财务 | Airbus 9M | 否;单一来源 | 中 | 非发动机统计 |
| E24 | 耐久性升级 | LEAP-1B 获相关耐久升级认证;机队兑现仍需观察,产品目标非普遍实绩 | 2026-07-18 | 一手技术公告 | CFM 升级认证 | 否;单一来源 | 中 | 发动机级非全部改装完成 |
| E25 | 美国 MRO 投资 | Pratt 宣布美国设施投资超过 USD 100m;不能当新增实际吞吐 | 2026-04-21 | 一手公司 | Pratt 投资 | 否;单一来源 | 中 | 计划/投入非产出 |
10. 参考文献与来源分层
第一层:一手财务与经营披露
优先采用企业年报、监管申报及正式业绩文件:E01–E10、E23。公司投资、客户合同、技术公告用于验证经营行为:E03、E14–E18、E24–E25。官方来源能确认披露内容,但不能自动证明未来目标必然实现。企业的结果稿、演示稿及媒体转载按同源处理。
第二层:行业研究
IATA/Emerton(E11)用于发动机维修需求及限制,IATA/Oliver Wyman(E12)用于航空公司成本估计,Oliver Wyman(E13)用于机队与维护机制,IATA-CFM 协议(E22)用于售后准入变化。IATA 代表航空公司利益,应与供应商披露并读,不把倡议视为没有立场的共识。
第三层:专业媒体
Aviation Week(E21)补充跨企业维修与人员背景。它不是企业财务独立审计,早期预测不能覆盖后续实际结果;不能只因媒体重复同一数字就把证据升级为独立双源。
第四层:监管文件
FAA 适用与合规说明(E19)及 Federal Register 的拟议 AD(E20)用于确定安全与规则边界。拟议条款与最终生效要求明确区分,不从规则存在推算商业收入。
完整可点击来源已逐项列在证据台账。研究结论保持可修订:当有效产能、合同责任或独立证据变化,应改裁决,而不是保留故事、替换数字。
以上所有在线来源的访问日期均为 2026-11-02;资料期与发布日期以各条台账为准,不以访问日代替数据期。